Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Cataluña , Sector: Total

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Cataluña

Sector: Total

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas345.512189.579145.657
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 630.875.413463.783.936326.559.742
Inmovilizado intangible 23.682.21416.571.74616.125.894
Inmovilizado material 159.279.987119.572.868104.803.296
Inversiones inmobiliarias 63.081.12846.229.03141.817.314
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 303.108.320219.727.379119.359.630
Inversiones financieras a largo plazo 66.056.66351.230.07938.257.230
Activos por impuesto diferido 13.118.8938.191.0323.966.923
Deudores comerciales no corrientes 2.548.2082.261.8002.229.456
ACTIVO CORRIENTE 338.337.371266.792.235236.144.616
Activos no corrientes mantenidos para la venta 1.506.3411.359.836307.539
Existencias 73.896.45152.997.03046.785.423
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 106.895.74884.431.22178.863.311
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 47.144.29538.322.39634.329.937
Inversiones financieras a corto plazo 39.604.00833.962.51529.370.359
Periodificaciones a corto plazo 2.118.4781.435.3071.281.614
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 67.172.05054.283.93045.206.433
TOTAL ACTIVO 969.212.784730.576.170562.704.358
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 547.131.084452.542.884341.873.276
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 526.761.997439.692.330332.192.588
  Capital
133.939.96194.343.93565.377.277
  Prima de emisión
118.567.91980.339.73748.706.513
  Reservas
254.568.644213.774.042167.731.283
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-1.738.767-1.273.668-907.051
  Resultados de ejercicios anteriores
-79.633.705-24.066.950-14.392.837
  Otras aportaciones de socios
67.718.35730.343.42528.743.113
  Resultado del ejercicio
37.778.35550.655.80440.887.914
  Dividendo a cuenta
-6.070.747-5.708.621-4.459.098
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
1.632.3571.284.530505.243
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 2.899.4183.042.5151.863.365
Ajustes en patrimonio neto (P) 20.41941.97134.376
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 17.449.2499.766.0677.782.947
PASIVO NO CORRIENTE 199.421.463120.981.54885.338.282
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 31.22027.21125.133
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 162.834149.758144.717
Provisiones a largo plazo 6.284.8144.799.8454.547.791
Deudas a largo plazo 116.924.42070.910.58647.719.597
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 68.437.27839.262.99827.526.287
Pasivos por impuesto diferido 5.279.5354.298.3923.902.566
Periodificaciones a largo plazo 1.836.4101.320.2231.287.266
Acreedores comerciales no corrientes 128.64673.05653.346
Deuda con características especiales a largo plazo 336.306139.477131.578
PASIVO CORRIENTE 222.660.237157.051.739135.492.800
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 3.9493.6763.649
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 10.71810.1239.133
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 190.92577.21171.659
Provisiones a corto plazo 7.072.6093.878.0263.981.092
Deudas a corto plazo 50.397.32932.065.23024.617.331
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 43.184.94126.211.65519.868.985
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 117.626.32391.507.05983.968.385
Periodificaciones a corto plazo 4.068.0123.262.5642.940.242
Deuda con características especiales a corto plazo 105.43236.19532.325
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 969.212.784730.576.170562.704.358
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana