Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Comunidad de Madrid , Sector: Total

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Comunidad de Madrid

Sector: Total

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas368.405177.166134.222
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 2.209.746.1071.447.786.1271.012.037.372
Inmovilizado intangible 83.145.36656.033.01359.968.684
Inmovilizado material 389.907.677246.206.122203.910.119
Inversiones inmobiliarias 134.911.31583.146.78682.042.595
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.231.295.449839.952.749494.450.288
Inversiones financieras a largo plazo 316.587.567184.632.459144.993.952
Activos por impuesto diferido 40.119.58727.117.34616.741.283
Deudores comerciales no corrientes 13.779.14610.697.6539.930.451
ACTIVO CORRIENTE 931.584.250696.871.743610.843.869
Activos no corrientes mantenidos para la venta 3.948.3612.227.9052.215.860
Existencias 136.571.58683.815.42076.943.285
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 259.683.134205.061.472184.061.935
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 174.362.966135.512.801115.124.427
Inversiones financieras a corto plazo 170.187.489126.100.578113.913.769
Periodificaciones a corto plazo 8.679.1636.243.5925.952.286
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 178.151.552137.909.975112.632.306
TOTAL ACTIVO 3.141.330.3572.144.657.8701.622.881.241
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 1.530.675.6331.210.857.429896.067.753
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 1.472.029.4351.163.912.185870.061.309
  Capital
469.371.657348.776.854269.529.523
  Prima de emisión
430.750.122271.279.330191.698.727
  Reservas
452.921.694386.392.926272.806.504
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-5.022.866-4.479.810-2.828.968
  Resultados de ejercicios anteriores
-252.569.019-64.280.247-40.381.416
  Otras aportaciones de socios
312.909.797116.773.783103.640.483
  Resultado del ejercicio
85.167.143130.611.16095.484.333
  Dividendo a cuenta
-25.648.888-24.812.318-21.619.061
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
4.150.5323.650.5371.731.221
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 11.390.50015.607.6199.784.946
Ajustes en patrimonio neto (P) 300.298190.128118.598
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 46.955.39931.147.49716.102.900
PASIVO NO CORRIENTE 913.649.467478.721.878343.087.121
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 6.7805.0535.049
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 141.62363.58435.174
Provisiones a largo plazo 44.908.54131.647.13017.815.748
Deudas a largo plazo 513.417.055233.376.386203.683.854
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 316.579.119189.116.574101.985.072
Pasivos por impuesto diferido 26.103.01117.378.51612.537.369
Periodificaciones a largo plazo 10.116.9706.045.3966.267.911
Acreedores comerciales no corrientes 1.907.981781.050615.030
Deuda con características especiales a largo plazo 468.385308.190141.913
PASIVO CORRIENTE 697.005.257455.078.563383.726.367
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 1.8211.351790
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 1.806316350
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 273.35688.723183.689
Provisiones a corto plazo 14.086.2889.428.2208.844.017
Deudas a corto plazo 194.935.72695.914.92376.696.963
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 186.540.051125.078.74591.011.688
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 289.479.849216.412.059198.610.446
Periodificaciones a corto plazo 11.464.5817.976.3408.211.698
Deuda con características especiales a corto plazo 221.780177.887166.727
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 3.141.330.3572.144.657.8701.622.881.241
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana