Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Comunidad de Madrid , Sector: Industria extractiva, Energía y Agua

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Comunidad de Madrid

Sector: Industria extractiva, Energía y Agua

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas10.0723.2762.474
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 171.505.668111.426.65271.197.023
Inmovilizado intangible 8.730.8106.899.0537.418.791
Inmovilizado material 69.339.16743.712.82143.606.734
Inversiones inmobiliarias 49.545-60.054-110.246
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 74.673.93346.857.36815.121.659
Inversiones financieras a largo plazo 12.791.20410.794.7602.580.785
Activos por impuesto diferido 4.470.7912.364.1051.768.301
Deudores comerciales no corrientes 1.450.217858.599811.000
ACTIVO CORRIENTE 49.984.05840.733.38834.860.760
Activos no corrientes mantenidos para la venta 50.04938.18213.729
Existencias 3.502.6342.477.3202.165.143
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 20.571.00717.202.48416.091.476
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 14.131.42411.700.2999.208.412
Inversiones financieras a corto plazo 2.484.0311.909.2071.167.992
Periodificaciones a corto plazo 674.720566.753560.699
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 8.570.1936.839.1435.653.310
TOTAL ACTIVO 221.489.725152.160.040106.057.783
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 81.046.03161.939.29244.793.279
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 76.462.04658.105.35041.255.405
  Capital
13.736.66511.316.2018.506.728
  Prima de emisión
20.669.21914.675.36114.456.049
  Reservas
25.656.58419.193.28411.386.010
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-45.580-36.163-2.204
  Resultados de ejercicios anteriores
-22.948.452-5.110.551-6.300.433
  Otras aportaciones de socios
34.758.05410.906.4398.565.420
  Resultado del ejercicio
7.292.7209.799.7277.047.622
  Dividendo a cuenta
-3.172.845-3.151.098-2.405.854
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
515.681512.1502.067
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 1.395.101756.158476.034
Ajustes en patrimonio neto (P) 48.32528.4259.001
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 3.140.5593.049.3583.052.839
PASIVO NO CORRIENTE 95.645.54859.181.10833.364.531
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 585858
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 000
Provisiones a largo plazo 14.811.79111.650.8602.274.393
Deudas a largo plazo 28.123.55918.683.49510.913.883
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 48.188.69825.381.12617.002.903
Pasivos por impuesto diferido 3.896.8622.998.2782.760.988
Periodificaciones a largo plazo 475.819397.853353.483
Acreedores comerciales no corrientes 139.76366.35258.822
Deuda con características especiales a largo plazo 8.9983.0860
PASIVO CORRIENTE 44.798.14631.039.64027.899.974
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 38800
Provisiones a corto plazo 1.538.667908.601810.384
Deudas a corto plazo 7.561.4024.951.7754.211.078
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 15.798.7949.482.4748.033.182
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 19.623.25315.569.78614.625.553
Periodificaciones a corto plazo 275.539126.958219.739
Deuda con características especiales a corto plazo 1024738
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 221.489.725152.160.040106.057.783
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana