Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Castilla - La Mancha , Sector: Industria extractiva, Energía y Agua

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Castilla - La Mancha

Sector: Industria extractiva, Energía y Agua

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas2.1621.057868
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 3.783.1112.136.9672.068.212
Inmovilizado intangible 156.093110.924108.666
Inmovilizado material 2.711.3051.445.0561.362.503
Inversiones inmobiliarias 25.19619.82718.325
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 648.401398.387421.169
Inversiones financieras a largo plazo 157.77397.95897.513
Activos por impuesto diferido 52.86233.43228.575
Deudores comerciales no corrientes 31.48131.38331.462
ACTIVO CORRIENTE 958.891668.906634.697
Activos no corrientes mantenidos para la venta 350350350
Existencias 119.76572.52062.210
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 342.363219.889208.358
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 85.26977.77277.944
Inversiones financieras a corto plazo 105.74778.33475.077
Periodificaciones a corto plazo 7.3782.7573.044
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 298.020217.284207.714
TOTAL ACTIVO 4.742.0012.805.8732.702.910
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 2.092.1841.435.2331.387.748
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 1.563.3591.388.2301.353.331
  Capital
396.304253.240195.792
  Prima de emisión
87.16058.35559.708
  Reservas
892.221696.901717.862
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-1.546-185-65
  Resultados de ejercicios anteriores
-379.409-83.349-26.003
  Otras aportaciones de socios
512.347360.777311.122
  Resultado del ejercicio
62.111107.907100.607
  Dividendo a cuenta
-5.830-5.416-5.691
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
000
Ajustes por Cambios de valor (N,A) -1.429-643-1.833
Ajustes en patrimonio neto (P) 13110
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 530.24247.63536.249
PASIVO NO CORRIENTE 1.828.148997.743953.607
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 393939
Provisiones a largo plazo 158.891146.103146.385
Deudas a largo plazo 551.938246.419189.837
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.012.644510.148524.549
Pasivos por impuesto diferido 25.85416.88914.653
Periodificaciones a largo plazo 78.85878.22378.223
Acreedores comerciales no corrientes 200
Deuda con características especiales a largo plazo -78-78-78
PASIVO CORRIENTE 821.669372.897361.555
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 000
Provisiones a corto plazo 24.76923.01422.154
Deudas a corto plazo 237.00682.79189.552
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 273.31577.66874.447
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 285.377188.232174.212
Periodificaciones a corto plazo 1.2031.1921.191
Deuda con características especiales a corto plazo 000
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 4.742.0012.805.8732.702.910
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana