Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Comunitat Valenciana , Sector: Ent.financieras y aseguradoras

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Comunitat Valenciana

Sector: Ent.financieras y aseguradoras

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas3.8912.2311.861
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 12.916.6184.541.1443.118.580
Inmovilizado intangible 35.53427.34522.579
Inmovilizado material 311.670216.915231.031
Inversiones inmobiliarias 99.24483.76169.760
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 10.415.3663.070.9701.961.651
Inversiones financieras a largo plazo 2.005.1181.121.882828.238
Activos por impuesto diferido 48.74620.2715.109
Deudores comerciales no corrientes 9410212
ACTIVO CORRIENTE 2.227.5691.846.2451.733.849
Activos no corrientes mantenidos para la venta 5.9355.6995.700
Existencias 52.43544.05216.306
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 374.329204.705274.292
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 313.844258.199216.989
Inversiones financieras a corto plazo 664.283601.184514.295
Periodificaciones a corto plazo 7.4993.6732.985
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 809.243728.733703.282
TOTAL ACTIVO 15.144.1866.387.3884.852.428
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 10.904.6584.446.6993.222.333
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 10.673.7014.257.7573.067.300
  Capital
2.188.6631.658.2881.145.574
  Prima de emisión
4.236.4421.077.578515.234
  Reservas
1.129.8801.014.138922.197
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-11.339-10.733-3.942
  Resultados de ejercicios anteriores
-1.369.854-891.215-107.194
  Otras aportaciones de socios
4.346.2011.068.619309.267
  Resultado del ejercicio
215.156388.963300.909
  Dividendo a cuenta
-32.744-19.174-14.744
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
-28.705-28.7050
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 93.54654.70423.650
Ajustes en patrimonio neto (P) 2.320-523-525
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 135.092134.761131.907
PASIVO NO CORRIENTE 2.554.6581.037.681789.391
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 101010
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 000
Provisiones a largo plazo 15.1097.152978
Deudas a largo plazo 766.957261.326193.166
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.711.455713.152541.476
Pasivos por impuesto diferido 59.23254.30652.025
Periodificaciones a largo plazo 1.7111.7111.711
Acreedores comerciales no corrientes 181111
Deuda con características especiales a largo plazo 1651313
PASIVO CORRIENTE 1.684.871903.008840.704
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 141414
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 53200
Provisiones a corto plazo 189.3714.10117.770
Deudas a corto plazo 393.569251.236171.363
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 779.558448.272435.773
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 317.986197.079214.206
Periodificaciones a corto plazo 3.5632.0361.308
Deuda con características especiales a corto plazo 277271271
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 15.144.1866.387.3884.852.428
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana