Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Andalucía , Sector: Agricultura, Ganadería, Silvicultura y Pesca

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Andalucía

Sector: Agricultura, Ganadería, Silvicultura y Pesca

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas13.3627.4466.141
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 11.371.0038.075.3656.593.604
Inmovilizado intangible 84.51246.71635.111
Inmovilizado material 8.672.7126.096.0605.059.262
Inversiones inmobiliarias 480.988380.908322.423
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.051.207766.785566.424
Inversiones financieras a largo plazo 927.343729.017589.277
Activos por impuesto diferido 151.90353.78119.228
Deudores comerciales no corrientes 2.3372.0971.880
ACTIVO CORRIENTE 5.507.7314.373.6443.905.707
Activos no corrientes mantenidos para la venta 8.4377.7357.066
Existencias 1.061.141850.599736.237
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 1.582.0911.221.0271.083.429
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 356.584220.576192.750
Inversiones financieras a corto plazo 868.523682.451603.371
Periodificaciones a corto plazo 33.44025.02620.300
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 1.597.5151.366.2291.262.554
TOTAL ACTIVO 16.878.73412.449.00810.499.311
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 9.865.8317.880.7936.711.046
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 9.706.9127.779.7216.625.442
  Capital
4.333.3672.668.3811.951.463
  Prima de emisión
634.477427.871281.466
  Reservas
4.285.8133.663.0463.246.559
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-13.268-11.453-9.279
  Resultados de ejercicios anteriores
-844.52013.546272.540
  Otras aportaciones de socios
672.108206.774145.226
  Resultado del ejercicio
652.396827.488754.556
  Dividendo a cuenta
-18.292-17.262-17.140
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
4.8501.35070
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 2.4262.8092.288
Ajustes en patrimonio neto (P) -1.208-9.628427
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 157.701107.89282.889
PASIVO NO CORRIENTE 3.323.3782.059.6101.668.350
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 12.82510.77310.734
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 3.1952.2622.243
Provisiones a largo plazo 20.87911.04510.034
Deudas a largo plazo 2.657.3471.724.1051.415.477
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 581.721272.610194.670
Pasivos por impuesto diferido 42.35535.52232.540
Periodificaciones a largo plazo 2.3081.9331.808
Acreedores comerciales no corrientes 86638634
Deuda con características especiales a largo plazo 1.883973811
PASIVO CORRIENTE 3.689.5262.508.6052.119.915
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 728711658
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 31900
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 3.6373.6373.637
Provisiones a corto plazo 10.6717.6175.944
Deudas a corto plazo 1.331.172831.916664.045
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 524.084327.461289.389
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 1.807.7341.328.7041.149.673
Periodificaciones a corto plazo 11.2058.8906.897
Deuda con características especiales a corto plazo -25-332-328
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 16.878.73412.449.00810.499.311
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana