Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Total , Sector: Industria extractiva, Energía y Agua

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Total

Sector: Industria extractiva, Energía y Agua

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas35.77914.59211.568
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 290.147.385207.173.099161.999.336
Inmovilizado intangible 15.347.76311.881.35712.511.919
Inmovilizado material 146.176.828106.532.046103.243.851
Inversiones inmobiliarias 1.062.859736.314585.683
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 100.639.07567.312.31334.620.298
Inversiones financieras a largo plazo 16.934.50814.230.9365.587.226
Activos por impuesto diferido 7.159.1724.291.3713.313.746
Deudores comerciales no corrientes 2.827.1782.188.7622.136.613
ACTIVO CORRIENTE 91.407.39973.920.46165.494.839
Activos no corrientes mantenidos para la venta 151.41691.82166.714
Existencias 8.124.8325.799.0905.106.636
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 34.262.96328.419.59026.492.839
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 25.789.31921.602.21018.401.776
Inversiones financieras a corto plazo 6.548.0775.295.9904.353.579
Periodificaciones a corto plazo 1.022.380789.625771.387
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 15.508.41111.922.13610.301.908
TOTAL ACTIVO 381.554.784281.093.560227.494.175
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 160.611.328131.569.257109.974.041
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 145.205.985118.167.34097.109.820
  Capital
30.455.28724.004.78219.763.531
  Prima de emisión
34.140.73923.946.12923.325.171
  Reservas
58.628.80448.605.05638.302.583
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-182.688-159.676-97.795
  Resultados de ejercicios anteriores
-30.370.282-8.393.302-8.557.345
  Otras aportaciones de socios
43.730.63816.886.07014.059.853
  Resultado del ejercicio
14.062.50817.643.84714.434.281
  Dividendo a cuenta
-4.908.522-4.880.679-4.125.461
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
-350.465515.1485.038
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 1.354.630895.375629.894
Ajustes en patrimonio neto (P) 38.88125.2006.013
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 14.011.83212.481.34112.228.313
PASIVO NO CORRIENTE 144.954.40995.411.09268.184.576
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 669636636
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 9.3394.8084.808
Provisiones a largo plazo 20.725.53716.201.0966.548.445
Deudas a largo plazo 39.514.02225.252.01817.045.095
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 75.727.41546.446.02137.418.815
Pasivos por impuesto diferido 7.741.5416.589.6376.308.317
Periodificaciones a largo plazo 954.189777.716730.299
Acreedores comerciales no corrientes 239.767103.32195.753
Deuda con características especiales a largo plazo 41.92935.83832.408
PASIVO CORRIENTE 75.989.04754.113.21149.335.558
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 898569
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 727272
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 17.48817.00816.999
Provisiones a corto plazo 3.328.5551.988.1551.690.135
Deudas a corto plazo 12.937.7138.681.5507.684.236
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 23.819.51315.309.57713.758.218
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 35.309.98727.731.22125.713.417
Periodificaciones a corto plazo 570.222385.332472.204
Deuda con características especiales a corto plazo 5.407210207
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 381.554.784281.093.560227.494.175
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana