Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Mediana , Sector: Industria extractiva, Energía y Agua

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Mediana

Sector: Industria extractiva, Energía y Agua

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas15312099
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 13.727.32211.161.8189.360.199
Inmovilizado intangible 1.126.6261.034.308961.372
Inmovilizado material 5.074.3534.624.8114.037.218
Inversiones inmobiliarias 31.24328.78327.421
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 5.843.8663.890.7003.165.517
Inversiones financieras a largo plazo 631.309592.226435.007
Activos por impuesto diferido 852.986824.050566.724
Deudores comerciales no corrientes 166.940166.940166.940
ACTIVO CORRIENTE 8.396.5487.650.1035.924.066
Activos no corrientes mantenidos para la venta 3.1283.1280
Existencias 802.606712.259569.567
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 2.984.3722.684.0752.263.153
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 2.605.8802.509.4921.698.222
Inversiones financieras a corto plazo 547.626524.048405.287
Periodificaciones a corto plazo 120.863116.190111.219
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 1.332.0731.100.912876.617
TOTAL ACTIVO 22.123.87018.811.92215.284.264
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 11.538.33710.449.2008.706.268
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 10.367.9799.288.8527.616.793
  Capital
2.766.0452.471.3641.588.664
  Prima de emisión
6.376.8865.858.5425.652.301
  Reservas
4.256.7753.996.0423.397.099
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-21.206-20.905-20.346
  Resultados de ejercicios anteriores
-5.447.043-4.844.117-4.342.287
  Otras aportaciones de socios
1.335.398619.075329.357
  Resultado del ejercicio
1.102.1071.266.5381.069.694
  Dividendo a cuenta
-58.814-58.814-58.814
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
57.8311.1271.127
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 240.505242.444170.350
Ajustes en patrimonio neto (P) 000
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 929.854917.905919.125
PASIVO NO CORRIENTE 4.975.0463.528.3732.549.591
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 000
Provisiones a largo plazo 884.322841.790442.497
Deudas a largo plazo 1.255.438880.282812.162
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 2.533.5191.511.8011.046.726
Pasivos por impuesto diferido 250.831246.196237.070
Periodificaciones a largo plazo 50.93648.30411.136
Acreedores comerciales no corrientes 000
Deuda con características especiales a largo plazo 000
PASIVO CORRIENTE 5.610.4874.834.3484.028.405
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 000
Provisiones a corto plazo 214.478197.725188.224
Deudas a corto plazo 766.732625.785556.112
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.169.267966.842933.842
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 3.448.6143.033.7582.343.925
Periodificaciones a corto plazo 11.39710.2386.301
Deuda con características especiales a corto plazo 000
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 22.123.87018.811.92215.284.264
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana