Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Mediana , Sector: Información y Comunicaciones

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Mediana

Sector: Información y Comunicaciones

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas541418400
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 37.386.52633.674.1689.508.708
Inmovilizado intangible 1.979.5361.142.1671.142.857
Inmovilizado material 8.076.0466.180.1547.296.336
Inversiones inmobiliarias 42.08638.64526.184
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 25.858.44825.231.848636.993
Inversiones financieras a largo plazo 692.557577.522202.649
Activos por impuesto diferido 711.115486.460188.658
Deudores comerciales no corrientes 26.73917.37315.029
ACTIVO CORRIENTE 8.826.2206.830.0905.493.870
Activos no corrientes mantenidos para la venta 755.468755.4682.441
Existencias 324.984243.462248.522
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 4.135.4213.154.3812.984.656
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.387.1481.094.890854.462
Inversiones financieras a corto plazo 299.998221.622155.427
Periodificaciones a corto plazo 210.64493.683130.433
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 1.712.5571.266.5831.117.931
TOTAL ACTIVO 46.212.74640.504.25815.002.578
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 24.267.19122.283.9216.049.065
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 23.958.78322.076.7355.975.026
  Capital
1.306.349892.457652.443
  Prima de emisión
17.928.93517.182.664591.712
  Reservas
3.601.1252.934.9903.263.946
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-49.854-49.343-9.946
  Resultados de ejercicios anteriores
-1.464.498-468.090-469.850
  Otras aportaciones de socios
2.168.946633.4841.395.439
  Resultado del ejercicio
222.570709.338561.815
  Dividendo a cuenta
-41.058-41.058-41.059
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
286.268282.29330.527
Ajustes por Cambios de valor (N,A) -11.951-9.578942
Ajustes en patrimonio neto (P) 000
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 320.359216.76473.097
PASIVO NO CORRIENTE 14.563.11212.748.2564.577.818
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 000
Provisiones a largo plazo 91.61561.09346.748
Deudas a largo plazo 8.660.5708.332.2381.639.659
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 5.249.2903.870.0352.404.217
Pasivos por impuesto diferido 112.07241.79847.932
Periodificaciones a largo plazo 449.560443.087439.258
Acreedores comerciales no corrientes 555
Deuda con características especiales a largo plazo 000
PASIVO CORRIENTE 7.382.4425.472.0804.375.695
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 000
Provisiones a corto plazo 106.77765.46689.666
Deudas a corto plazo 1.776.5031.538.469777.613
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.503.8901.071.039768.841
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 3.530.5052.465.7612.399.524
Periodificaciones a corto plazo 464.328330.906339.611
Deuda con características especiales a corto plazo 440440440
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 46.212.74640.504.25815.002.578
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana