Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Mediana , Sector: Industria

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Mediana

Sector: Industria

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas1.6891.4341.330
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 38.816.45633.048.38828.433.239
Inmovilizado intangible 1.578.5031.049.0871.137.625
Inmovilizado material 20.804.79016.661.22016.048.441
Inversiones inmobiliarias 336.061314.610278.064
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 13.893.42513.173.8939.293.381
Inversiones financieras a largo plazo 1.195.1351.132.3441.074.799
Activos por impuesto diferido 943.784655.355572.549
Deudores comerciales no corrientes 64.75861.88028.379
ACTIVO CORRIENTE 46.587.75241.755.13639.543.550
Activos no corrientes mantenidos para la venta 35.42030.06026.843
Existencias 15.785.24013.578.73312.930.754
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 16.497.87514.623.45313.759.493
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 6.843.2746.477.5036.064.077
Inversiones financieras a corto plazo 1.789.3391.709.3481.666.079
Periodificaciones a corto plazo 137.092115.890106.728
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 5.499.5125.220.1494.989.576
TOTAL ACTIVO 85.404.20874.803.52567.976.789
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 43.221.98140.494.61737.145.705
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 42.551.46339.916.68136.596.133
  Capital
6.199.7594.764.8484.005.506
  Prima de emisión
4.325.2573.656.5723.025.420
  Reservas
29.341.89026.605.30125.055.695
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-167.854-158.663-149.668
  Resultados de ejercicios anteriores
-4.696.469-1.692.396-1.446.830
  Otras aportaciones de socios
3.497.7261.700.6921.483.634
  Resultado del ejercicio
4.613.1155.611.2135.110.787
  Dividendo a cuenta
-560.990-560.990-478.990
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
-898-9.822-9.348
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 57.78151.85441.414
Ajustes en patrimonio neto (P) 000
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 612.737526.082508.158
PASIVO NO CORRIENTE 13.091.0359.996.4758.730.781
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 7.1197.0316.867
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 17.70917.70915.865
Provisiones a largo plazo 375.100299.295257.008
Deudas a largo plazo 7.946.1406.791.5046.074.265
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 4.189.3232.464.4481.978.140
Pasivos por impuesto diferido 440.882361.232349.965
Periodificaciones a largo plazo 45.47844.17442.740
Acreedores comerciales no corrientes 6.6486.6131.519
Deuda con características especiales a largo plazo 62.6354.4694.411
PASIVO CORRIENTE 29.091.19124.312.43322.100.303
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 3.8973.8973.897
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 1.8501.850921
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 622583555
Provisiones a corto plazo 563.277481.548462.304
Deudas a corto plazo 6.535.5025.472.1854.987.669
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 5.845.0824.359.6563.524.081
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 15.973.47513.866.48212.982.375
Periodificaciones a corto plazo 167.342126.088138.357
Deuda con características especiales a corto plazo 143143143
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 85.404.20874.803.52567.976.789
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana