Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Microempresa , Sector: Industria

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Microempresa

Sector: Industria

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas57.08641.63431.971
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 32.059.86827.992.4118.899.190
Inmovilizado intangible 460.375249.566189.759
Inmovilizado material 9.664.2956.986.8095.577.996
Inversiones inmobiliarias 543.679429.119358.219
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 18.732.36718.361.3301.238.393
Inversiones financieras a largo plazo 1.978.6331.651.9121.454.337
Activos por impuesto diferido 655.390290.36756.984
Deudores comerciales no corrientes 25.13023.30723.502
ACTIVO CORRIENTE 21.649.14718.044.00114.937.340
Activos no corrientes mantenidos para la venta 23.82314.46011.556
Existencias 5.604.5814.229.1233.189.155
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 6.812.5285.704.4384.897.163
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.111.085968.858345.629
Inversiones financieras a corto plazo 2.360.6032.080.0491.907.370
Periodificaciones a corto plazo 44.08133.86725.364
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 5.692.4475.013.2054.561.101
TOTAL ACTIVO 53.709.01546.036.41223.836.529
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 34.161.77632.475.61613.869.939
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 33.990.14532.394.70313.586.453
  Capital
6.354.1654.492.5172.171.947
  Prima de emisión
12.817.40412.322.242752.780
  Reservas
22.548.68820.309.6158.239.117
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-86.117-67.927-10.415
  Resultados de ejercicios anteriores
-14.665.895-11.625.581367.792
  Otras aportaciones de socios
4.994.3764.097.683413.763
  Resultado del ejercicio
2.075.8092.912.7981.683.431
  Dividendo a cuenta
-50.337-47.702-32.762
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
2.0351.041781
Ajustes por Cambios de valor (N,A) -237.156-239.2036.799
Ajustes en patrimonio neto (P) 2.6992.7092.694
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 406.088317.407273.994
PASIVO NO CORRIENTE 6.448.0334.250.4952.646.655
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 9.7208.5778.640
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 70.71354.54054.198
Provisiones a largo plazo 225.649192.86943.585
Deudas a largo plazo 4.589.3043.012.6162.246.666
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.400.325876.749205.070
Pasivos por impuesto diferido 93.79571.68861.361
Periodificaciones a largo plazo 4.0531.209725
Acreedores comerciales no corrientes 9.2531.6301.387
Deuda con características especiales a largo plazo 45.22130.61725.024
PASIVO CORRIENTE 13.099.2069.310.3017.319.935
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 1.4571.2851.277
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 451449430
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 659-4
Provisiones a corto plazo 54.10641.10537.217
Deudas a corto plazo 3.474.8642.233.5371.591.869
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.348.388822.137546.188
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 8.172.1386.168.5375.101.797
Periodificaciones a corto plazo 36.63432.88631.209
Deuda con características especiales a corto plazo 11.10210.3579.952
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 53.709.01546.036.41223.836.529
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana