Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Grande , Sector: Industria

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Grande

Sector: Industria

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas879749733
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 124.561.085104.003.04798.783.256
Inmovilizado intangible 7.404.8245.411.9775.490.628
Inmovilizado material 59.861.31051.996.38949.470.040
Inversiones inmobiliarias 387.446339.658347.468
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 44.571.71236.830.74934.951.929
Inversiones financieras a largo plazo 3.060.1402.804.6672.710.680
Activos por impuesto diferido 5.422.3944.510.9504.022.994
Deudores comerciales no corrientes 3.853.2582.108.6561.789.516
ACTIVO CORRIENTE 139.610.988121.792.425113.096.418
Activos no corrientes mantenidos para la venta 118.219115.85382.795
Existencias 47.600.22539.554.91738.177.275
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 54.165.14147.971.55244.143.761
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 21.766.03119.580.02417.940.609
Inversiones financieras a corto plazo 2.850.6752.643.4242.537.542
Periodificaciones a corto plazo 478.944415.466409.777
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 12.631.75311.511.1899.804.659
TOTAL ACTIVO 264.172.073225.795.471211.879.674
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 110.979.073100.023.76099.594.085
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 109.750.93198.968.95598.630.763
  Capital
15.479.00512.638.42711.807.620
  Prima de emisión
15.447.99412.261.81012.092.300
  Reservas
67.328.34560.802.02159.149.582
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-238.913-231.228-223.105
  Resultados de ejercicios anteriores
-13.588.693-7.301.050-5.607.998
  Otras aportaciones de socios
13.618.8136.287.3438.602.911
  Resultado del ejercicio
12.457.18815.264.12613.561.910
  Dividendo a cuenta
-826.642-826.442-826.442
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
73.83473.94973.984
Ajustes por Cambios de valor (N,A) -98.741-83.980-102.025
Ajustes en patrimonio neto (P) 000
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 1.326.8831.138.7851.065.346
PASIVO NO CORRIENTE 45.791.07233.725.23929.683.901
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 9.7336.5616.561
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 83.02282.52282.522
Provisiones a largo plazo 5.490.3075.032.8434.723.794
Deudas a largo plazo 19.916.71014.568.71911.946.746
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 16.773.92410.933.7429.768.178
Pasivos por impuesto diferido 1.580.7531.284.3781.364.953
Periodificaciones a largo plazo 946.637833.604808.278
Acreedores comerciales no corrientes 966.820959.704959.704
Deuda con características especiales a largo plazo 23.16623.16623.166
PASIVO CORRIENTE 107.401.92892.046.47282.601.688
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 4.1663.3733.373
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 5.4165.4165.416
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 52.32652.32652.326
Provisiones a corto plazo 5.893.6924.886.9724.285.322
Deudas a corto plazo 11.100.4298.990.2328.447.581
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 17.914.07613.877.5849.936.479
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 71.563.97363.726.76159.369.903
Periodificaciones a corto plazo 862.282498.239495.717
Deuda con características especiales a corto plazo 5.5715.5715.571
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 264.172.073225.795.471211.879.674
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana