Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Grande , Sector: Comercio, Reparaciones y Transporte

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Grande

Sector: Comercio, Reparaciones y Transporte

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas1.178961911
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 285.999.967255.851.137163.278.740
Inmovilizado intangible 11.543.5327.520.3547.490.176
Inmovilizado material 110.357.09295.676.29170.404.077
Inversiones inmobiliarias 3.483.7483.384.6242.621.225
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 144.837.267136.093.73471.460.550
Inversiones financieras a largo plazo 7.964.2906.539.4996.184.103
Activos por impuesto diferido 5.901.1784.831.5934.146.458
Deudores comerciales no corrientes 1.912.8601.805.042972.151
ACTIVO CORRIENTE 141.474.534124.609.641114.755.948
Activos no corrientes mantenidos para la venta 124.847117.19281.909
Existencias 32.608.86928.553.22126.568.570
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 48.376.30940.362.74637.069.342
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 25.126.01722.386.96519.624.965
Inversiones financieras a corto plazo 6.959.9716.714.9765.973.351
Periodificaciones a corto plazo 1.544.7961.320.1411.274.485
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 26.733.72525.154.39924.163.326
TOTAL ACTIVO 427.474.501380.460.777278.034.688
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 202.358.788188.516.091117.778.272
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 183.855.721173.211.332114.442.082
  Capital
33.779.17329.860.42720.061.912
  Prima de emisión
32.480.74426.025.17711.555.442
  Reservas
88.043.60681.501.19165.235.273
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-3.294.771-3.293.448-930.976
  Resultados de ejercicios anteriores
-1.252.5297.162.699-3.067.883
  Otras aportaciones de socios
12.714.3898.102.8217.565.733
  Resultado del ejercicio
24.594.00627.115.45817.331.002
  Dividendo a cuenta
-3.560.871-3.560.460-3.560.460
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
171.202116.69471.268
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 257.820255.847250.554
Ajustes en patrimonio neto (P) 000
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 18.245.24715.048.9123.085.636
PASIVO NO CORRIENTE 93.347.86481.128.26758.582.072
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 16.34516.34515.243
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 113.091108.07598.394
Provisiones a largo plazo 7.150.6056.199.7355.008.959
Deudas a largo plazo 41.113.99634.329.73634.403.342
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 35.217.23331.619.43015.110.901
Pasivos por impuesto diferido 7.355.9846.644.5691.870.065
Periodificaciones a largo plazo 2.008.9621.861.5291.718.319
Acreedores comerciales no corrientes 202.021193.956201.969
Deuda con características especiales a largo plazo 169.627154.893154.880
PASIVO CORRIENTE 131.767.848110.816.419101.674.344
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 10.40410.44410.437
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 29.85529.78529.733
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 20.52220.17220.172
Provisiones a corto plazo 3.950.2912.847.3942.984.431
Deudas a corto plazo 17.215.75514.271.74611.430.759
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 26.273.38520.726.17517.197.277
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 81.046.95070.189.25467.189.597
Periodificaciones a corto plazo 3.111.0162.611.7802.702.268
Deuda con características especiales a corto plazo 109.670109.670109.670
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 427.474.501380.460.777278.034.688
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana