Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Grande , Sector: Ent.financieras y aseguradoras

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Grande

Sector: Ent.financieras y aseguradoras

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas624544
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 32.699.69828.602.9531.638.132
Inmovilizado intangible 747.895233.843432.743
Inmovilizado material 1.406.297946.835589.428
Inversiones inmobiliarias 208.938196.112196.721
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 29.001.60925.975.780276.298
Inversiones financieras a largo plazo 624.412595.36687.768
Activos por impuesto diferido 704.877651.50453.443
Deudores comerciales no corrientes 5.6703.5131.729
ACTIVO CORRIENTE 7.499.0474.828.1784.370.391
Activos no corrientes mantenidos para la venta 7.7005.265236
Existencias 16.4808.27312.540
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 4.098.4491.962.8002.325.977
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 896.056820.043618.793
Inversiones financieras a corto plazo 498.709381.346251.489
Periodificaciones a corto plazo 36.95329.69928.723
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 1.944.7021.620.7511.132.632
TOTAL ACTIVO 40.198.74633.431.1306.008.522
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 30.666.26726.398.0442.349.073
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 30.649.46426.381.6412.347.166
  Capital
6.663.2276.525.082213.226
  Prima de emisión
4.454.4173.435.460196.790
  Reservas
17.428.96616.282.9821.334.308
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-24.823-25.543720
  Resultados de ejercicios anteriores
-1.798.494-1.027.904135.976
  Otras aportaciones de socios
3.697.40147.550122.998
  Resultado del ejercicio
508.8251.424.103423.068
  Dividendo a cuenta
-280.242-280.242-80.071
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
187151151
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 9.7539.405-89
Ajustes en patrimonio neto (P) 000
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 7.0496.9981.996
PASIVO NO CORRIENTE 3.794.5493.184.407352.667
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 000
Provisiones a largo plazo 166.57380.72229.429
Deudas a largo plazo 3.059.8773.000.738150.521
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 527.62287.380148.971
Pasivos por impuesto diferido 31.3096.39914.579
Periodificaciones a largo plazo 9.1689.1689.168
Acreedores comerciales no corrientes 000
Deuda con características especiales a largo plazo 000
PASIVO CORRIENTE 5.737.9303.848.6793.306.782
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 000
Provisiones a corto plazo 657.126175.088288.449
Deudas a corto plazo 495.281462.67967.728
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 590.135530.364563.514
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 3.911.7622.629.8682.312.121
Periodificaciones a corto plazo 83.62650.67974.970
Deuda con características especiales a corto plazo 000
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 40.198.74633.431.1306.008.522
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana