Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Grande , Sector: Industria extractiva, Energía y Agua

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Grande

Sector: Industria extractiva, Energía y Agua

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas1179379
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 151.769.479133.019.24196.802.356
Inmovilizado intangible 9.440.8328.671.8568.778.833
Inmovilizado material 68.851.85564.277.57263.578.174
Inversiones inmobiliarias 143.279134.978137.889
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 57.316.58545.573.17018.629.536
Inversiones financieras a largo plazo 10.707.50210.528.7782.381.032
Activos por impuesto diferido 3.363.3712.379.7411.870.973
Deudores comerciales no corrientes 1.946.0551.453.1451.425.918
ACTIVO CORRIENTE 43.743.72238.893.11535.882.075
Activos no corrientes mantenidos para la venta 66.98266.98244.435
Existencias 3.995.2833.158.1882.928.215
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 19.420.27917.835.31417.000.809
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 12.554.75111.487.62410.614.439
Inversiones financieras a corto plazo 2.391.2952.151.4021.595.432
Periodificaciones a corto plazo 603.886509.289502.648
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 4.711.2453.684.3163.196.097
TOTAL ACTIVO 195.513.201171.912.356132.684.431
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 83.419.76573.788.32561.499.555
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 73.566.95664.541.90352.307.694
  Capital
14.321.73513.251.85110.821.982
  Prima de emisión
14.679.24312.288.52212.741.799
  Reservas
29.614.72125.012.76118.759.619
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-80.110-79.970-46.174
  Resultados de ejercicios anteriores
-12.723.825-339.744-1.529.690
  Otras aportaciones de socios
20.740.1466.604.5825.458.085
  Resultado del ejercicio
11.137.14011.925.9959.992.737
  Dividendo a cuenta
-4.632.462-4.632.462-3.890.663
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
510.367510.3670
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 341.362181.751122.122
Ajustes en patrimonio neto (P) 000
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 9.511.4479.064.6719.069.738
PASIVO NO CORRIENTE 73.454.49063.433.22539.724.133
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 000
Provisiones a largo plazo 16.280.05213.766.9324.596.229
Deudas a largo plazo 12.716.78112.177.1745.844.567
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 39.229.38832.526.40924.557.393
Pasivos por impuesto diferido 4.906.1684.749.0684.477.042
Periodificaciones a largo plazo 267.431213.219248.796
Acreedores comerciales no corrientes 54.353106106
Deuda con características especiales a largo plazo 3163160
PASIVO CORRIENTE 38.638.94634.690.80631.460.743
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 16.91716.91716.917
Provisiones a corto plazo 1.891.8421.169.506933.637
Deudas a corto plazo 4.820.9444.574.9503.218.768
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 12.238.07811.532.58310.364.685
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 19.352.38217.086.68416.618.887
Periodificaciones a corto plazo 318.784310.166307.849
Deuda con características especiales a corto plazo 000
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 195.513.201171.912.356132.684.431
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana