Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Microempresa , Sector: Industria extractiva, Energía y Agua

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Microempresa

Sector: Industria extractiva, Energía y Agua

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas6.2824.1353.226
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 11.794.5007.905.1246.763.230
Inmovilizado intangible 458.743166.503172.382
Inmovilizado material 6.408.3163.994.5263.199.630
Inversiones inmobiliarias 590.134487.526382.252
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 2.675.9752.011.0842.008.723
Inversiones financieras a largo plazo 1.316.7481.042.768836.788
Activos por impuesto diferido 205.29888.55654.450
Deudores comerciales no corrientes 139.286114.160109.005
ACTIVO CORRIENTE 5.376.0073.949.1133.493.356
Activos no corrientes mantenidos para la venta 39.391927886
Existencias 535.453395.404309.176
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 1.553.160985.947873.016
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 775.284501.212522.754
Inversiones financieras a corto plazo 987.316834.503758.482
Periodificaciones a corto plazo 25.66114.01812.829
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 1.459.7411.217.1021.016.214
TOTAL ACTIVO 17.170.50711.854.23710.256.586
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 9.873.1408.230.9017.234.878
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 9.460.1017.935.8997.040.362
  Capital
2.560.9021.729.6391.301.295
  Prima de emisión
1.324.8651.038.242931.650
  Reservas
4.439.7743.482.7933.141.013
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-11.372-2.847-325
  Resultados de ejercicios anteriores
-1.189.997-207.255-15.552
  Otras aportaciones de socios
2.023.8551.263.5171.182.592
  Resultado del ejercicio
355.197674.467530.193
  Dividendo a cuenta
-44.814-44.219-32.040
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
1.6911.5631.535
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 40.91464.64345.373
Ajustes en patrimonio neto (P) -2.387-2.959-2.699
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 374.512233.317151.841
PASIVO NO CORRIENTE 4.143.6181.782.8191.492.768
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 230200200
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 7.8483.3843.384
Provisiones a largo plazo 261.344138.397121.569
Deudas a largo plazo 2.141.4591.107.213806.144
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.511.628360.500411.687
Pasivos por impuesto diferido 123.24292.99570.284
Periodificaciones a largo plazo 18.85317.27616.816
Acreedores comerciales no corrientes 46.44130.40330.365
Deuda con características especiales a largo plazo 32.57332.45132.320
PASIVO CORRIENTE 3.153.7481.840.5171.528.940
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 22226
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 727272
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 3000
Provisiones a corto plazo 85.35567.75863.019
Deudas a corto plazo 913.372638.108552.371
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 794.858233.371198.205
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 1.342.170896.661710.966
Periodificaciones a corto plazo 17.7444.4534.237
Deuda con características especiales a corto plazo 1257362
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 17.170.50711.854.23710.256.586
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana