Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Microempresa , Sector: Servicios a Empresas

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Microempresa

Sector: Servicios a Empresas

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas128.83892.50275.059
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 238.466.181175.859.860130.950.510
Inmovilizado intangible 2.037.384994.124739.539
Inmovilizado material 18.472.67513.924.99011.492.410
Inversiones inmobiliarias 8.019.5896.401.5145.444.910
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 160.585.342112.489.13680.600.964
Inversiones financieras a largo plazo 46.654.01640.536.46231.576.379
Activos por impuesto diferido 2.528.5281.361.004945.352
Deudores comerciales no corrientes 168.647152.631150.957
ACTIVO CORRIENTE 65.004.52953.907.38744.730.901
Activos no corrientes mantenidos para la venta 183.780171.731164.318
Existencias 2.729.4632.039.2551.610.023
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 13.157.36110.607.8059.085.595
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 11.931.5199.084.4296.697.216
Inversiones financieras a corto plazo 19.880.47417.361.93614.776.487
Periodificaciones a corto plazo 226.027161.885134.383
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 16.895.90514.480.34712.262.879
TOTAL ACTIVO 303.470.709229.767.247175.681.411
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 219.847.143175.460.521135.367.064
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 208.324.804165.849.137126.519.877
  Capital
59.219.56942.899.49530.326.200
  Prima de emisión
49.101.78232.798.67023.143.808
  Reservas
80.506.78165.882.44552.397.137
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-312.183-153.820-40.623
  Resultados de ejercicios anteriores
-20.400.933-3.429.796338.105
  Otras aportaciones de socios
27.254.7199.850.5346.626.876
  Resultado del ejercicio
15.337.55320.363.77215.899.573
  Dividendo a cuenta
-2.813.183-2.787.691-2.557.274
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
430.424425.242385.790
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 10.820.3959.121.9418.644.988
Ajustes en patrimonio neto (P) 39.55032.70928.512
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 662.394456.734173.687
PASIVO NO CORRIENTE 46.636.06228.149.24020.122.607
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 3.7762.5482.821
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 7.2544.4294.274
Provisiones a largo plazo 773.056544.893506.527
Deudas a largo plazo 21.806.05713.120.9989.252.910
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 23.108.68613.810.9909.852.541
Pasivos por impuesto diferido 756.961557.982406.409
Periodificaciones a largo plazo 52.53033.42629.200
Acreedores comerciales no corrientes 55.6386.3665.532
Deuda con características especiales a largo plazo 72.10567.60962.392
PASIVO CORRIENTE 36.987.50426.157.48620.191.740
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 459378367
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 602929
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 1.346486607
Provisiones a corto plazo 389.999313.905316.099
Deudas a corto plazo 8.884.5255.940.1484.024.830
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 14.328.4029.478.9436.986.519
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 12.955.83810.079.2308.566.253
Periodificaciones a corto plazo 397.665317.676272.255
Deuda con características especiales a corto plazo 29.21026.69224.781
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 303.470.709229.767.247175.681.411
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana