Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Pequeña , Sector: Servicios a Empresas

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Pequeña

Sector: Servicios a Empresas

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas22.06118.14215.659
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 305.158.253213.505.411145.074.935
Inmovilizado intangible 5.877.3472.792.3192.186.858
Inmovilizado material 21.225.04317.217.15915.706.657
Inversiones inmobiliarias 5.085.9004.649.1464.023.300
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 246.255.197166.781.939106.062.208
Inversiones financieras a largo plazo 23.219.51119.989.07615.815.256
Activos por impuesto diferido 3.216.3691.864.6311.103.362
Deudores comerciales no corrientes 278.886211.140177.294
ACTIVO CORRIENTE 97.712.17480.366.05066.618.530
Activos no corrientes mantenidos para la venta 941.153851.207630.575
Existencias 5.409.4934.371.1834.050.722
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 28.452.56023.820.47420.994.090
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 24.225.88917.448.79312.117.584
Inversiones financieras a corto plazo 16.631.27815.079.13312.144.804
Periodificaciones a corto plazo 498.480382.633314.258
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 21.553.32118.412.62716.366.495
TOTAL ACTIVO 402.870.427293.871.460211.693.465
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 258.357.783202.410.420149.956.971
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 252.017.044197.209.820146.404.031
  Capital
46.858.48736.759.56625.198.013
  Prima de emisión
84.537.79250.961.49138.816.373
  Reservas
95.811.50981.388.06960.875.219
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-793.085-717.254-313.474
  Resultados de ejercicios anteriores
-19.525.002-4.850.799-3.228.503
  Otras aportaciones de socios
32.368.62114.425.80711.476.095
  Resultado del ejercicio
15.186.76221.795.16415.762.388
  Dividendo a cuenta
-2.625.954-2.595.549-2.219.015
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
197.91543.32436.934
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 2.824.7372.316.8171.589.618
Ajustes en patrimonio neto (P) 26.58016.21910.525
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 3.489.4222.867.5641.952.797
PASIVO NO CORRIENTE 80.817.06146.061.68727.639.815
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 861818818
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 3.0652.5822.613
Provisiones a largo plazo 1.479.528963.510749.565
Deudas a largo plazo 41.279.00325.963.20116.906.525
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 34.534.07116.582.2577.999.288
Pasivos por impuesto diferido 1.725.4631.317.902934.628
Periodificaciones a largo plazo 1.595.8471.043.632986.588
Acreedores comerciales no corrientes 38.79533.0572.697
Deuda con características especiales a largo plazo 160.428154.72857.092
PASIVO CORRIENTE 63.695.58345.399.35334.096.679
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 138121119
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 606060
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 20.39313.3354.984
Provisiones a corto plazo 670.814377.119336.172
Deudas a corto plazo 16.088.35111.311.8918.285.171
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 25.598.18817.032.87910.927.079
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 19.951.80815.834.83013.757.518
Periodificaciones a corto plazo 1.286.058826.287719.460
Deuda con características especiales a corto plazo 79.7732.83166.115
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 402.870.427293.871.460211.693.465
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana