Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Pequeña , Sector: Agricultura, Ganadería, Silvicultura y Pesca

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Pequeña

Sector: Agricultura, Ganadería, Silvicultura y Pesca

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas3.9863.3863.054
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 14.149.40810.930.7939.259.654
Inmovilizado intangible 191.227132.871110.988
Inmovilizado material 9.603.1777.157.1256.219.390
Inversiones inmobiliarias 539.516456.284373.779
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.989.5071.623.9561.383.810
Inversiones financieras a largo plazo 1.627.2851.463.0971.123.668
Activos por impuesto diferido 197.16095.92546.612
Deudores comerciales no corrientes 1.5361.5361.406
ACTIVO CORRIENTE 8.302.6397.323.3566.708.949
Activos no corrientes mantenidos para la venta 1.612835831
Existencias 2.152.3161.831.0311.653.510
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 2.456.8182.162.3841.934.907
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 390.636308.587285.250
Inversiones financieras a corto plazo 1.192.3791.081.152996.738
Periodificaciones a corto plazo 39.83030.49925.460
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 2.069.0481.908.8671.812.253
TOTAL ACTIVO 22.452.04718.254.14915.968.602
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 13.859.61311.788.54710.364.952
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 13.573.02011.551.20010.153.688
  Capital
3.335.2362.154.6751.475.203
  Prima de emisión
1.640.934824.181622.711
  Reservas
7.435.1306.775.0556.164.357
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-17.249-15.886-13.384
  Resultados de ejercicios anteriores
-1.166.131-192.42647.406
  Otras aportaciones de socios
1.053.708499.771414.920
  Resultado del ejercicio
1.340.8911.558.7861.495.279
  Dividendo a cuenta
-53.623-53.197-53.045
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
4.146261261
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 20.72721.45518.889
Ajustes en patrimonio neto (P) 5.859-33-17
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 260.007215.926192.392
PASIVO NO CORRIENTE 3.885.9392.652.9962.187.187
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 7.6716.9336.774
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 10.63510.49710.477
Provisiones a largo plazo 16.88614.92812.917
Deudas a largo plazo 3.094.6372.185.5931.811.925
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 646.593348.585264.815
Pasivos por impuesto diferido 99.34581.12275.353
Periodificaciones a largo plazo 3.2482.7092.692
Acreedores comerciales no corrientes 8353940
Deuda con características especiales a largo plazo 6.0892.2352.235
PASIVO CORRIENTE 4.706.4963.812.6053.416.464
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 916778733
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 797373
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 2626-15
Provisiones a corto plazo 5.9435.6194.490
Deudas a corto plazo 1.454.9921.133.4491.022.098
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 530.260300.965257.586
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 2.703.1892.362.8772.124.272
Periodificaciones a corto plazo 11.3729.0997.548
Deuda con características especiales a corto plazo -282-282-320
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 22.452.04718.254.14915.968.602
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana