Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Pequeña , Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Pequeña

Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas23.62820.63518.871
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 109.718.74484.937.52563.487.243
Inmovilizado intangible 1.628.075946.801803.276
Inmovilizado material 24.102.18615.566.26813.055.680
Inversiones inmobiliarias 27.513.08922.182.76320.552.800
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 40.543.41335.066.44517.804.244
Inversiones financieras a largo plazo 12.533.2648.946.9019.359.506
Activos por impuesto diferido 2.229.6181.090.629833.634
Deudores comerciales no corrientes 1.169.1001.137.7171.078.102
ACTIVO CORRIENTE 73.128.50259.140.08855.696.222
Activos no corrientes mantenidos para la venta 192.04998.209135.664
Existencias 23.366.98316.886.37417.279.935
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 20.723.62117.920.66116.552.953
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 5.105.2513.828.4893.253.021
Inversiones financieras a corto plazo 7.253.0186.543.9895.759.480
Periodificaciones a corto plazo 273.181215.556193.523
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 16.214.39913.646.81112.521.647
TOTAL ACTIVO 182.847.246144.077.613119.183.465
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 99.961.60494.507.77774.084.943
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 95.543.76692.640.83873.091.321
  Capital
27.811.99120.654.22914.500.863
  Prima de emisión
21.173.97415.416.33814.471.296
  Reservas
50.031.27048.704.25736.134.925
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-961.279-714.554-142.032
  Resultados de ejercicios anteriores
-13.216.306-1.863.402-726.988
  Otras aportaciones de socios
4.616.2562.158.9732.060.114
  Resultado del ejercicio
6.513.6458.848.1667.223.642
  Dividendo a cuenta
-565.881-565.661-432.971
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
140.0972.4912.471
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 378.586438.417375.050
Ajustes en patrimonio neto (P) 11135-2.363
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 4.039.1401.428.487620.935
PASIVO NO CORRIENTE 30.910.13318.331.70416.991.946
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 2.8742.8172.817
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 2.7982.7882.788
Provisiones a largo plazo 733.263608.691521.953
Deudas a largo plazo 20.720.44213.100.57910.788.306
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 7.850.4093.375.9414.625.419
Pasivos por impuesto diferido 1.076.794875.753676.674
Periodificaciones a largo plazo 436.151338.253329.299
Acreedores comerciales no corrientes 27.88619.08710.060
Deuda con características especiales a largo plazo 59.5157.79634.629
PASIVO CORRIENTE 51.975.51031.238.13128.106.576
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 666666666
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 108.63613.04095.228
Provisiones a corto plazo 499.609385.511359.849
Deudas a corto plazo 20.080.4357.135.0435.752.893
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 6.045.2013.528.3382.853.203
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 24.847.25519.893.69818.769.690
Periodificaciones a corto plazo 391.891280.475273.386
Deuda con características especiales a corto plazo 1.8171.3601.662
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 182.847.246144.077.613119.183.465
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana