Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Pequeña , Sector: Servicios sociales

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Pequeña

Sector: Servicios sociales

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas10.8728.6356.233
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 15.632.07010.928.3446.708.996
Inmovilizado intangible 877.612471.254392.451
Inmovilizado material 7.972.9946.153.6073.576.934
Inversiones inmobiliarias 724.902630.515298.994
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 3.333.4791.408.3831.442.582
Inversiones financieras a largo plazo 2.411.3452.085.852953.427
Activos por impuesto diferido 211.97694.63543.784
Deudores comerciales no corrientes 99.76184.099823
ACTIVO CORRIENTE 10.414.0658.383.1425.676.313
Activos no corrientes mantenidos para la venta 6.8734.245440
Existencias 269.730220.771182.132
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 3.412.8512.633.5701.839.637
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 895.828647.127550.480
Inversiones financieras a corto plazo 1.748.6651.588.064881.997
Periodificaciones a corto plazo 80.47063.47648.257
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 3.999.6473.225.8892.173.369
TOTAL ACTIVO 26.046.13419.311.48612.385.309
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 15.278.94312.560.3467.673.678
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 13.194.69910.966.8597.277.254
  Capital
4.572.7393.557.1881.668.968
  Prima de emisión
1.012.795236.305133.854
  Reservas
5.949.9484.944.2653.904.340
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-24.515-21.526-19.532
  Resultados de ejercicios anteriores
-445.001433.385246.488
  Otras aportaciones de socios
1.057.541352.959247.753
  Resultado del ejercicio
1.088.9051.480.8731.113.786
  Dividendo a cuenta
-70.544-69.318-68.310
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
52.65952.72949.910
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 73.70657.42010.965
Ajustes en patrimonio neto (P) -215-764634
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 2.010.7531.536.831384.826
PASIVO NO CORRIENTE 4.658.5902.570.9981.686.945
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 2.8972.3612.356
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 109.47887.42867.230
Provisiones a largo plazo 204.96591.44833.688
Deudas a largo plazo 2.927.2331.956.1181.275.231
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.190.623276.288176.885
Pasivos por impuesto diferido 149.687110.296107.073
Periodificaciones a largo plazo 43.61231.0178.035
Acreedores comerciales no corrientes 7.874270290
Deuda con características especiales a largo plazo 22.22115.77216.157
PASIVO CORRIENTE 6.108.6024.180.1423.024.685
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 983911647
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 504504504
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 384384160
Provisiones a corto plazo 89.57763.81336.538
Deudas a corto plazo 1.674.5261.137.537749.257
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 821.869367.104223.193
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 3.027.5062.225.1391.739.088
Periodificaciones a corto plazo 491.642383.197274.094
Deuda con características especiales a corto plazo 1.6101.5531.205
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 26.046.13419.311.48612.385.309
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana