Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Mediana , Sector: Servicios sociales

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Mediana

Sector: Servicios sociales

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas982781470
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 61.290.5017.104.0005.045.461
Inmovilizado intangible 436.388221.827135.308
Inmovilizado material 56.630.7094.869.9303.406.963
Inversiones inmobiliarias 570.183199.029108.942
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 2.359.7391.077.4871.052.798
Inversiones financieras a largo plazo 1.175.917670.180287.847
Activos por impuesto diferido 92.63642.59434.022
Deudores comerciales no corrientes 24.92922.95419.581
ACTIVO CORRIENTE 8.627.1165.405.2872.874.182
Activos no corrientes mantenidos para la venta 59.4992.449174
Existencias 262.360227.713212.461
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 3.730.7262.358.4871.018.059
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.131.153708.592678.715
Inversiones financieras a corto plazo 857.774634.027296.787
Periodificaciones a corto plazo 49.84240.21829.946
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 2.535.7631.433.801638.041
TOTAL ACTIVO 69.917.61712.509.2877.919.643
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 35.184.6226.818.5574.439.940
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 20.224.9075.442.7103.543.412
  Capital
19.192.2601.903.2601.099.245
  Prima de emisión
861.571255.586286.076
  Reservas
2.786.4382.524.9491.907.973
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-6.470-6.134-4.351
  Resultados de ejercicios anteriores
-2.944.76977.860-261.243
  Otras aportaciones de socios
397.560123.736109.442
  Resultado del ejercicio
-44.836580.504422.547
  Dividendo a cuenta
-17.082-17.082-16.307
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
2343030
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 46.24624.8784.068
Ajustes en patrimonio neto (P) 1.9581.9580
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 14.911.5121.349.011892.460
PASIVO NO CORRIENTE 26.578.3501.832.7651.365.177
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 1.4691.2671.255
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 28.89421.45613.204
Provisiones a largo plazo 1.055.67152.46524.269
Deudas a largo plazo 20.036.9521.406.1601.010.875
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 550.338250.243268.472
Pasivos por impuesto diferido 4.384.61850.85436.415
Periodificaciones a largo plazo 485.02117.9195.636
Acreedores comerciales no corrientes 21.81321.8131.769
Deuda con características especiales a largo plazo 13.57310.5903.282
PASIVO CORRIENTE 8.154.6463.857.9662.114.526
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 922628277
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 22000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 1.3931.3931.392
Provisiones a corto plazo 150.62472.81337.615
Deudas a corto plazo 3.256.840954.145370.602
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.276.559602.001571.269
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 2.921.3631.820.121829.483
Periodificaciones a corto plazo 546.595406.733303.758
Deuda con características especiales a corto plazo 130130130
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 69.917.61712.509.2877.919.643
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana