Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Microempresa , Sector: Servicios sociales

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Microempresa

Sector: Servicios sociales

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas42.74730.21723.078
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 7.675.7285.335.0863.989.457
Inmovilizado intangible 361.152221.614180.854
Inmovilizado material 4.034.9743.001.5692.368.509
Inversiones inmobiliarias 537.622410.301272.453
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.117.626478.849273.495
Inversiones financieras a largo plazo 1.445.8231.143.968862.522
Activos por impuesto diferido 175.40375.97030.606
Deudores comerciales no corrientes 3.1302.8161.019
ACTIVO CORRIENTE 7.059.7855.941.1574.766.835
Activos no corrientes mantenidos para la venta 10.6932.3151.909
Existencias 202.886145.728118.443
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 1.719.3891.420.4281.154.459
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 387.440288.265266.519
Inversiones financieras a corto plazo 1.634.5261.459.5381.014.844
Periodificaciones a corto plazo 27.05518.81213.668
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 3.077.7972.606.0712.196.992
TOTAL ACTIVO 14.735.51411.276.2438.756.292
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 8.926.1857.450.4445.713.207
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 8.273.0457.014.6145.537.978
  Capital
2.761.3731.557.096763.731
  Prima de emisión
261.241136.048110.769
  Reservas
4.523.1023.740.0153.220.796
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-4.383-3.370-2.733
  Resultados de ejercicios anteriores
-932.386100.571335.414
  Otras aportaciones de socios
844.745308.329160.486
  Resultado del ejercicio
854.8861.212.139985.756
  Dividendo a cuenta
-37.627-36.561-36.072
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
2.090344-170
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 19.00910.3903.116
Ajustes en patrimonio neto (P) 8.1332.070791
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 625.998423.370171.322
PASIVO NO CORRIENTE 2.001.5321.209.558915.188
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 1.4801.1521.123
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 13.5399.4989.465
Provisiones a largo plazo 22.81915.9349.975
Deudas a largo plazo 1.713.5071.065.352817.848
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 192.74169.51733.024
Pasivos por impuesto diferido 49.52743.48241.072
Periodificaciones a largo plazo 4.0423.1271.210
Acreedores comerciales no corrientes 652527523
Deuda con características especiales a largo plazo 3.225969949
PASIVO CORRIENTE 3.807.7972.616.2412.127.898
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 278205199
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 1.1971.1951.196
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 3.618230230
Provisiones a corto plazo 26.77218.48713.759
Deudas a corto plazo 1.346.486911.745713.076
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 236.26096.02874.407
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 2.097.3391.513.1311.269.987
Periodificaciones a corto plazo 95.13474.67454.864
Deuda con características especiales a corto plazo 713547180
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 14.735.51411.276.2438.756.292
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana