Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Microempresa , Sector: Comercio, Reparaciones y Transporte

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Microempresa

Sector: Comercio, Reparaciones y Transporte

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas206.969148.380117.384
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 53.412.77139.129.45732.299.342
Inmovilizado intangible 2.907.4241.825.9771.825.109
Inmovilizado material 25.612.60620.129.81116.908.875
Inversiones inmobiliarias 3.608.5702.916.2262.398.239
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 10.610.7176.899.5414.888.667
Inversiones financieras a largo plazo 8.633.3836.366.8095.711.810
Activos por impuesto diferido 1.628.996675.746215.612
Deudores comerciales no corrientes 411.074315.348351.031
ACTIVO CORRIENTE 84.643.19170.309.05061.334.516
Activos no corrientes mantenidos para la venta 33.85327.22120.445
Existencias 22.231.03717.679.94514.423.738
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 28.241.14323.709.23921.484.019
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 5.681.0004.030.8272.761.487
Inversiones financieras a corto plazo 7.784.6746.560.7085.831.595
Periodificaciones a corto plazo 197.691138.547113.115
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 20.473.79218.162.56216.700.117
TOTAL ACTIVO 138.055.961109.438.50793.633.858
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 61.042.98056.601.09450.252.154
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 60.368.18556.188.08749.958.793
  Capital
15.715.44310.668.3447.388.257
  Prima de emisión
4.842.6812.415.0911.447.409
  Reservas
42.706.16034.917.17830.820.502
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-117.400-88.995-65.480
  Resultados de ejercicios anteriores
-13.893.464-3.063.6151.608.855
  Otras aportaciones de socios
6.219.6993.455.5861.786.311
  Resultado del ejercicio
5.145.5858.140.1557.235.738
  Dividendo a cuenta
-286.237-279.596-268.210
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
35.41023.7885.265
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 228.768107.40584.655
Ajustes en patrimonio neto (P) 18.6049.1058.150
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 427.422296.498200.556
PASIVO NO CORRIENTE 20.166.56113.246.35110.619.670
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 17.55011.20311.296
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 66.47358.79256.924
Provisiones a largo plazo 408.473227.501280.345
Deudas a largo plazo 16.182.94610.942.5598.900.788
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 3.087.1961.696.3691.109.204
Pasivos por impuesto diferido 318.402242.462209.437
Periodificaciones a largo plazo 44.52936.53822.855
Acreedores comerciales no corrientes 8.3456.3874.786
Deuda con características especiales a largo plazo 32.64724.53924.033
PASIVO CORRIENTE 56.846.42039.591.06232.762.035
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 1.4541.1831.230
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 721533416
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 15.4152.8851.911
Provisiones a corto plazo 360.114164.543150.545
Deudas a corto plazo 15.973.3429.384.5067.182.261
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 4.905.1502.505.9591.541.713
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 35.440.78127.407.78723.776.352
Periodificaciones a corto plazo 131.850108.98493.989
Deuda con características especiales a corto plazo 17.59314.68313.617
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 138.055.961109.438.50793.633.858
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana