Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Pequeña , Sector: Comercio, Reparaciones y Transporte

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Pequeña

Sector: Comercio, Reparaciones y Transporte

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas44.24938.55635.124
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 95.837.17480.530.38165.249.444
Inmovilizado intangible 7.135.6075.138.9725.399.649
Inmovilizado material 44.342.20838.560.87435.610.968
Inversiones inmobiliarias 3.371.6623.163.9722.867.689
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 29.195.73023.852.37512.811.616
Inversiones financieras a largo plazo 9.330.7018.285.2227.407.791
Activos por impuesto diferido 1.946.5711.092.800722.139
Deudores comerciales no corrientes 514.696436.165429.592
ACTIVO CORRIENTE 156.550.808139.886.078130.877.078
Activos no corrientes mantenidos para la venta 111.94992.03884.352
Existencias 43.170.64237.772.98835.501.610
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 61.196.76254.916.59250.706.799
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 13.788.10212.205.54810.777.687
Inversiones financieras a corto plazo 9.251.7928.530.4637.990.980
Periodificaciones a corto plazo 635.570535.923493.382
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 28.395.99125.832.52725.322.269
TOTAL ACTIVO 252.387.982220.416.459196.126.522
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 121.553.796113.995.791100.104.351
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 118.685.978111.321.76598.226.624
  Capital
17.743.56114.606.79910.473.000
  Prima de emisión
11.077.4468.236.7865.250.726
  Reservas
76.725.40570.716.44465.452.222
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-309.423-280.846-272.262
  Resultados de ejercicios anteriores
-6.273.892-1.107.382722.889
  Otras aportaciones de socios
7.266.1364.100.4483.146.091
  Resultado del ejercicio
13.284.08415.956.65414.114.236
  Dividendo a cuenta
-942.434-940.281-688.564
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
115.09633.14328.285
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 941.435965.464341.068
Ajustes en patrimonio neto (P) 13.40413.0231.899
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 1.912.9781.695.5401.534.760
PASIVO NO CORRIENTE 32.434.71324.800.51520.758.124
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 18.17714.87514.237
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 98.30583.09577.037
Provisiones a largo plazo 1.035.450836.640659.630
Deudas a largo plazo 19.469.88116.016.06114.822.816
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 10.346.6966.571.6604.165.026
Pasivos por impuesto diferido 1.098.881939.275717.481
Periodificaciones a largo plazo 314.238294.205260.367
Acreedores comerciales no corrientes 7.7355.9885.400
Deuda con características especiales a largo plazo 45.35038.71636.130
PASIVO CORRIENTE 98.399.47381.620.15475.264.048
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 2.9882.8552.848
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 1.7781.7511.486
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 10.1036.3525.186
Provisiones a corto plazo 957.617849.535835.782
Deudas a corto plazo 25.599.53121.236.92418.938.943
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 9.196.4005.834.3604.868.285
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 62.019.11253.173.60950.146.668
Periodificaciones a corto plazo 608.546512.434462.763
Deuda con características especiales a corto plazo 3.3992.3332.088
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 252.387.982220.416.459196.126.522
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana