Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Pequeña , Sector: Total

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Pequeña

Sector: Total

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas163.072137.670120.615
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 751.877.712559.054.265417.988.043
Inmovilizado intangible 25.151.28615.489.17114.317.069
Inmovilizado material 191.419.606150.837.449131.033.908
Inversiones inmobiliarias 41.635.64934.460.77830.967.762
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 410.176.878294.004.584186.862.120
Inversiones financieras a largo plazo 68.067.30455.065.63548.113.452
Activos por impuesto diferido 12.353.4326.459.5844.119.246
Deudores comerciales no corrientes 3.073.5572.737.0642.574.485
ACTIVO CORRIENTE 524.336.352448.337.586402.977.695
Activos no corrientes mantenidos para la venta 1.517.6871.214.4211.018.895
Existencias 105.745.13587.430.48982.202.015
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 169.224.573146.883.341133.944.098
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 70.424.03256.000.96043.232.694
Inversiones financieras a corto plazo 60.061.43854.686.39647.559.571
Periodificaciones a corto plazo 2.377.8401.873.3351.716.361
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 114.985.647100.248.64493.304.061
TOTAL ACTIVO 1.276.214.0641.007.391.851820.965.738
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 700.497.341601.750.373474.602.049
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 675.387.396583.989.476462.939.725
  Capital
137.594.552106.027.81474.243.184
  Prima de emisión
148.657.77994.263.31868.022.971
  Reservas
332.825.580299.172.010247.516.907
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-2.718.922-2.320.245-1.148.168
  Resultados de ejercicios anteriores
-60.697.292-14.202.212-3.583.208
  Otras aportaciones de socios
69.126.06832.190.34223.781.498
  Resultado del ejercicio
56.974.30074.900.33559.743.438
  Dividendo a cuenta
-7.344.529-7.281.643-5.782.508
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
969.9561.239.326145.045
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 5.928.2145.065.6373.002.773
Ajustes en patrimonio neto (P) 78.26549.13621.587
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 19.103.46712.646.1248.637.965
PASIVO NO CORRIENTE 235.488.145146.262.200119.521.903
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 54.24747.74445.777
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 395.991351.484316.348
Provisiones a largo plazo 6.056.4483.659.7433.052.332
Deudas a largo plazo 135.799.90597.118.90179.093.373
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 81.987.07737.049.81130.364.071
Pasivos por impuesto diferido 6.475.3555.227.0444.139.249
Periodificaciones a largo plazo 3.310.4992.425.8362.274.858
Acreedores comerciales no corrientes 1.023.539112.96143.851
Deuda con características especiales a largo plazo 385.084268.676192.044
PASIVO CORRIENTE 340.228.577259.379.278226.841.786
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 7.1886.7356.346
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 31.63831.26030.925
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 141.39234.638106.648
Provisiones a corto plazo 3.576.6182.559.9872.453.521
Deudas a corto plazo 98.401.03469.557.61159.485.884
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 69.148.24147.590.49436.450.593
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 164.110.128136.403.662125.196.866
Periodificaciones a corto plazo 4.718.7453.182.2543.037.211
Deuda con características especiales a corto plazo 93.59312.63773.792
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 1.276.214.0641.007.391.851820.965.738
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana