Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Pequeña , Sector: Información y Comunicaciones

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Pequeña

Sector: Información y Comunicaciones

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas5.5234.1293.572
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 12.996.2659.083.5916.063.616
Inmovilizado intangible 3.238.9851.826.6001.595.330
Inmovilizado material 3.054.3851.966.8031.591.464
Inversiones inmobiliarias 340.484315.171269.416
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 4.413.8173.503.4371.412.879
Inversiones financieras a largo plazo 1.235.0981.081.235885.938
Activos por impuesto diferido 578.107282.155174.942
Deudores comerciales no corrientes 135.389108.189133.647
ACTIVO CORRIENTE 13.128.36410.659.9049.012.151
Activos no corrientes mantenidos para la venta 1.997264809
Existencias 588.130438.071356.604
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 5.775.2114.640.2134.145.527
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.935.3471.619.7101.205.503
Inversiones financieras a corto plazo 1.475.2251.238.373959.165
Periodificaciones a corto plazo 199.176138.586145.060
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 3.153.2792.584.6872.199.484
TOTAL ACTIVO 26.124.62919.743.49415.075.767
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 12.809.44511.098.9747.981.307
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 12.497.56510.907.9837.858.843
  Capital
1.969.3571.410.598697.003
  Prima de emisión
4.011.3592.509.471894.547
  Reservas
5.673.7324.718.8303.947.736
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-30.408-24.148-15.175
  Resultados de ejercicios anteriores
-2.566.968-709.056-205.524
  Otras aportaciones de socios
1.890.046601.135542.266
  Resultado del ejercicio
1.720.4612.587.0892.139.217
  Dividendo a cuenta
-185.176-185.108-136.200
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
15.161-829-5.027
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 1.4109.1506.789
Ajustes en patrimonio neto (P) 3.3243.037238
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 307.147178.804115.436
PASIVO NO CORRIENTE 4.287.3302.234.0971.685.275
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 226226226
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 45045
Provisiones a largo plazo 94.95964.55143.216
Deudas a largo plazo 2.256.6431.302.6201.044.997
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.636.903683.116389.823
Pasivos por impuesto diferido 79.73749.89947.017
Periodificaciones a largo plazo 214.461132.269156.945
Acreedores comerciales no corrientes 3.0959652.751
Deuda con características especiales a largo plazo 1.261452254
PASIVO CORRIENTE 9.027.8546.410.4235.409.185
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 222222222
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 154135135
Provisiones a corto plazo 74.22043.91149.116
Deudas a corto plazo 1.774.0911.260.1481.021.002
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.567.423999.553684.641
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 4.825.9263.622.4253.204.577
Periodificaciones a corto plazo 785.803484.071449.495
Deuda con características especiales a corto plazo 16-41-3
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 26.124.62919.743.49415.075.767
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana