Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Grande , Sector: Información y Comunicaciones

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Grande

Sector: Información y Comunicaciones

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas314246229
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 52.333.40436.721.69436.540.230
Inmovilizado intangible 10.684.5917.724.1327.174.903
Inmovilizado material 15.796.54411.381.27011.303.241
Inversiones inmobiliarias 208.284150.29816.432
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 17.448.11811.018.06911.609.288
Inversiones financieras a largo plazo 2.853.4362.314.0392.322.892
Activos por impuesto diferido 4.710.7173.614.5123.577.260
Deudores comerciales no corrientes 631.714519.375536.214
ACTIVO CORRIENTE 36.504.38525.051.88427.383.725
Activos no corrientes mantenidos para la venta 354.507182.242350.772
Existencias 1.967.2981.550.5691.506.108
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 16.362.35811.603.54411.879.453
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 8.692.4034.396.1287.373.692
Inversiones financieras a corto plazo 1.059.035902.520305.410
Periodificaciones a corto plazo 3.246.1592.260.9632.099.425
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 4.822.6264.155.9173.868.865
TOTAL ACTIVO 88.837.78961.773.57863.923.956
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 30.421.10720.386.41022.623.434
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 29.512.12319.605.63722.099.402
  Capital
7.111.8804.240.0243.211.310
  Prima de emisión
12.472.2814.673.7688.451.340
  Reservas
10.517.3047.256.2518.164.985
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-907.040-907.040-907.040
  Resultados de ejercicios anteriores
-11.771.885-1.847.779-6.032.091
  Otras aportaciones de socios
8.579.3571.041.1355.684.337
  Resultado del ejercicio
3.406.5335.043.2563.923.774
  Dividendo a cuenta
-447.347-447.347-435.697
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
551.041553.36938.483
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 47.26648.88257.117
Ajustes en patrimonio neto (P) 500
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 861.713731.891466.915
PASIVO NO CORRIENTE 20.587.13715.367.99414.879.309
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 000
Provisiones a largo plazo 4.481.9114.042.6364.235.529
Deudas a largo plazo 5.409.5174.959.1204.711.993
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 8.496.2314.943.1643.974.771
Pasivos por impuesto diferido 509.281422.230441.360
Periodificaciones a largo plazo 1.509.087832.9101.336.942
Acreedores comerciales no corrientes 178.036164.859175.642
Deuda con características especiales a largo plazo 3.0743.0743.071
PASIVO CORRIENTE 37.829.54526.019.17526.421.212
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 1.1041.1041.104
Provisiones a corto plazo 1.765.3751.312.2671.339.253
Deudas a corto plazo 3.928.7712.667.6562.182.951
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 9.746.3555.183.1655.862.400
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 20.475.54015.509.97515.638.790
Periodificaciones a corto plazo 1.912.4001.345.0081.396.714
Deuda con características especiales a corto plazo 000
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 88.837.78961.773.57863.923.956
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana