Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Sin Asalariados , Sector: Información y Comunicaciones

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Sin Asalariados

Sector: Información y Comunicaciones

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas26.8717.1465.272
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 19.970.98410.894.67611.788.787
Inmovilizado intangible 3.071.460178.8162.063.079
Inmovilizado material 2.050.069451.394770.962
Inversiones inmobiliarias 121.67273.14052.767
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 13.773.1959.803.0978.488.287
Inversiones financieras a largo plazo 661.214268.392347.661
Activos por impuesto diferido 287.963117.57263.807
Deudores comerciales no corrientes 5.4102.2652.224
ACTIVO CORRIENTE 6.301.7983.836.6663.569.343
Activos no corrientes mantenidos para la venta 949389387
Existencias 196.80457.68730.709
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 1.824.524528.588494.582
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 671.808357.462300.142
Inversiones financieras a corto plazo 565.639321.814188.467
Periodificaciones a corto plazo 44.5307.37529.603
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 2.997.5442.563.3512.525.454
TOTAL ACTIVO 26.272.78214.731.34215.358.131
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 16.221.81612.668.47112.428.150
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 16.078.81312.630.45612.405.347
  Capital
2.023.660813.740499.461
  Prima de emisión
10.163.6757.023.6746.834.396
  Reservas
3.574.5593.555.6202.751.333
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-30.314-27.213-1.207
  Resultados de ejercicios anteriores
-4.693.499-1.461.081-331.195
  Otras aportaciones de socios
5.230.1672.334.4442.426.909
  Resultado del ejercicio
-186.624391.058225.932
  Dividendo a cuenta
-44.071-40.847-39.295
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
41.26041.06139.014
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 14.3983.9831.934
Ajustes en patrimonio neto (P) 5.642335388
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 122.96333.69720.481
PASIVO NO CORRIENTE 6.015.965557.1901.970.247
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 1732223
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 3906363
Provisiones a largo plazo 117.00613.16799.978
Deudas a largo plazo 3.079.541227.255214.818
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 2.193.159155.7181.079.918
Pasivos por impuesto diferido 490.509112.439471.249
Periodificaciones a largo plazo 127.85944.545100.567
Acreedores comerciales no corrientes 5.5153.5053.505
Deuda con características especiales a largo plazo 1.813475126
PASIVO CORRIENTE 4.035.0011.505.681959.733
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 1066
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 5.06133
Provisiones a corto plazo 19.8192.4105.374
Deudas a corto plazo 1.244.275556.548103.967
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 692.669298.806285.553
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 1.945.262628.317530.408
Periodificaciones a corto plazo 127.39019.58934.419
Deuda con características especiales a corto plazo 51533
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 26.272.78214.731.34215.358.131
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana