Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Sin Asalariados , Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Sin Asalariados

Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas284.22693.80966.747
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 239.903.661118.180.902104.668.733
Inmovilizado intangible 3.119.2551.256.0811.205.613
Inmovilizado material 64.344.47132.245.80625.637.058
Inversiones inmobiliarias 90.192.63546.382.57148.270.375
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 37.670.54816.056.61511.513.130
Inversiones financieras a largo plazo 36.524.62418.857.62617.394.737
Activos por impuesto diferido 7.708.6753.122.577409.142
Deudores comerciales no corrientes 343.452259.626238.679
ACTIVO CORRIENTE 156.780.50559.217.99747.389.578
Activos no corrientes mantenidos para la venta 943.184244.670429.124
Existencias 81.120.17821.117.42414.657.083
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 17.036.7616.228.7384.956.024
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 13.004.9427.465.6075.826.691
Inversiones financieras a corto plazo 19.700.26811.437.71310.414.462
Periodificaciones a corto plazo 613.883180.640178.761
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 24.361.29012.543.20410.927.433
TOTAL ACTIVO 396.684.166177.398.899152.058.311
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 140.343.13099.131.58383.462.657
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 141.086.05098.605.21583.088.296
  Capital
91.918.00944.896.44531.082.607
  Prima de emisión
34.337.71615.911.88311.348.952
  Reservas
48.275.39128.527.31320.900.034
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-303.982-104.466-60.906
  Resultados de ejercicios anteriores
-91.219.200-19.785.694-2.914.988
  Otras aportaciones de socios
56.800.90420.730.99716.630.149
  Resultado del ejercicio
2.886.8189.924.6147.397.445
  Dividendo a cuenta
-1.553.455-1.438.285-1.228.806
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
-56.105-57.545-66.143
Ajustes por Cambios de valor (N,A) -1.434.747175.262196.616
Ajustes en patrimonio neto (P) -51.26526.51224.776
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 743.093324.595152.968
PASIVO NO CORRIENTE 147.463.58945.910.54143.032.364
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 1.8119581.123
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 78.6751.9241.904
Provisiones a largo plazo 3.021.781422.104392.312
Deudas a largo plazo 101.186.90328.947.63727.447.532
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 41.290.54815.719.69514.342.236
Pasivos por impuesto diferido 1.123.030598.586703.703
Periodificaciones a largo plazo 453.730150.445120.050
Acreedores comerciales no corrientes 140.80441.22213.448
Deuda con características especiales a largo plazo 166.30727.96910.056
PASIVO CORRIENTE 108.877.44732.356.77425.563.291
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 1517879
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 5.0951.9872.021
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 44.1323.0862.901
Provisiones a corto plazo 1.532.560274.596219.965
Deudas a corto plazo 48.641.61713.992.32310.520.432
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 20.030.4236.840.8776.259.491
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 38.128.56511.117.1148.444.198
Periodificaciones a corto plazo 414.39687.68378.362
Deuda con características especiales a corto plazo 80.50839.03235.842
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 396.684.166177.398.899152.058.311
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana