Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Mediana , Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Mediana

Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas788694631
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 67.179.67459.330.15825.876.866
Inmovilizado intangible 773.766552.533453.937
Inmovilizado material 4.151.5883.393.6423.067.070
Inversiones inmobiliarias 10.441.3419.186.4789.423.856
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 42.973.63237.813.97511.024.755
Inversiones financieras a largo plazo 6.762.4786.674.5881.400.039
Activos por impuesto diferido 1.912.1651.638.959437.225
Deudores comerciales no corrientes 164.70469.98369.983
ACTIVO CORRIENTE 29.976.48426.338.00622.364.582
Activos no corrientes mantenidos para la venta 353.809312.34224.128
Existencias 7.279.9816.540.6776.169.156
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 7.884.0256.556.0095.834.954
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 3.853.7573.328.5702.874.653
Inversiones financieras a corto plazo 1.760.1221.544.5821.078.886
Periodificaciones a corto plazo 102.46988.43190.902
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 8.742.3197.967.3956.291.902
TOTAL ACTIVO 97.156.15885.668.16448.241.448
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 55.024.65350.031.23024.428.337
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 53.052.74848.635.60624.021.633
  Capital
10.375.8218.097.8565.683.053
  Prima de emisión
10.788.3668.997.0488.577.468
  Reservas
30.760.91229.141.4748.408.872
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-222.480-215.117-168.279
  Resultados de ejercicios anteriores
-2.576.876-1.470.811-1.132.509
  Otras aportaciones de socios
1.167.883483.004345.696
  Resultado del ejercicio
3.438.7454.284.2342.979.552
  Dividendo a cuenta
-689.485-689.485-679.485
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
9.8637.4047.265
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 1.150.7411.152.535297.454
Ajustes en patrimonio neto (P) -11066
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 821.274243.083109.244
PASIVO NO CORRIENTE 21.080.75618.289.86412.280.847
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 000
Provisiones a largo plazo 424.759366.488292.693
Deudas a largo plazo 16.014.91514.860.9109.813.287
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 2.845.5541.311.558608.507
Pasivos por impuesto diferido 719.999686.509510.978
Periodificaciones a largo plazo 1.016.1571.005.0261.001.172
Acreedores comerciales no corrientes 53.18353.18353.183
Deuda con características especiales a largo plazo 6.1896.1891.027
PASIVO CORRIENTE 21.050.74917.347.07011.532.264
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 222222
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 84184155
Provisiones a corto plazo 297.475198.149193.463
Deudas a corto plazo 4.401.7443.752.6233.032.639
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 7.320.2955.807.7731.320.821
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 8.835.9697.448.5166.853.934
Periodificaciones a corto plazo 192.037136.780131.241
Deuda con características especiales a corto plazo 2.3662.36690
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 97.156.15885.668.16448.241.448
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana