Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Mediana , Sector: Total

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Mediana

Sector: Total

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas8.8747.3156.383
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 432.864.765308.860.280180.500.634
Inmovilizado intangible 19.837.23015.043.09711.879.959
Inmovilizado material 136.735.86969.705.43062.876.850
Inversiones inmobiliarias 14.899.77912.587.39012.516.544
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 228.322.138183.713.56975.543.659
Inversiones financieras a largo plazo 20.795.56717.781.30510.257.805
Activos por impuesto diferido 8.140.1716.077.7053.548.923
Deudores comerciales no corrientes 4.134.0113.951.7843.876.894
ACTIVO CORRIENTE 226.005.312190.799.121167.706.607
Activos no corrientes mantenidos para la venta 1.447.8421.313.792176.489
Existencias 43.561.76238.102.38636.151.323
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 85.160.97071.433.41865.830.128
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 39.448.72532.373.84428.325.066
Inversiones financieras a corto plazo 14.035.15512.112.47110.208.807
Periodificaciones a corto plazo 1.275.362937.833919.850
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 41.075.49634.525.37726.094.944
TOTAL ACTIVO 658.870.078499.659.402348.207.241
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 334.654.080271.415.684181.937.199
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 308.592.373260.772.284174.274.446
  Capital
79.395.27846.229.19229.673.660
  Prima de emisión
86.529.75667.957.48941.692.055
  Reservas
128.355.647117.981.63382.111.949
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-1.089.751-1.057.577-583.542
  Resultados de ejercicios anteriores
-35.931.807-13.589.873-11.641.905
  Otras aportaciones de socios
33.100.87317.193.78613.947.765
  Resultado del ejercicio
23.157.90931.021.60624.317.351
  Dividendo a cuenta
-5.739.473-5.607.280-5.287.543
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
814.245643.61244.961
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 2.184.1002.033.1301.077.588
Ajustes en patrimonio neto (P) 4.3991.97214
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 23.873.2088.608.2996.585.150
PASIVO NO CORRIENTE 156.610.01296.763.88957.895.359
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 18.35116.33116.130
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 91.59683.63273.338
Provisiones a largo plazo 7.359.8343.155.2892.455.629
Deudas a largo plazo 94.044.58260.748.75334.533.557
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 44.366.76227.694.97316.417.223
Pasivos por impuesto diferido 7.785.9942.879.4722.339.496
Periodificaciones a largo plazo 2.651.9722.016.5081.958.941
Acreedores comerciales no corrientes 151.377111.88172.153
Deuda con características especiales a largo plazo 139.54457.05228.893
PASIVO CORRIENTE 167.605.986131.479.828108.374.683
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 7.3627.0636.635
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 5.0044.7843.848
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 32.2686.3105.496
Provisiones a corto plazo 3.667.7282.452.4972.501.754
Deudas a corto plazo 40.776.64732.207.57624.747.298
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 39.385.89027.033.37416.460.814
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 81.095.29867.696.27862.816.415
Periodificaciones a corto plazo 2.623.5522.059.7131.828.314
Deuda con características especiales a corto plazo 12.23812.2344.109
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 658.870.078499.659.402348.207.241
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana