Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Mediana , Sector: Ent.financieras y aseguradoras

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Mediana

Sector: Ent.financieras y aseguradoras

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas1118673
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 21.832.38211.766.4629.007.531
Inmovilizado intangible 340.439326.910261.604
Inmovilizado material 544.109406.318115.411
Inversiones inmobiliarias 186.60614.9981.225
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 17.309.7018.968.6746.882.721
Inversiones financieras a largo plazo 3.349.1871.980.8991.694.392
Activos por impuesto diferido 100.26368.62752.085
Deudores comerciales no corrientes 2.0773794
ACTIVO CORRIENTE 7.820.6094.854.7044.264.936
Activos no corrientes mantenidos para la venta 941941446
Existencias 425.239233.771233.623
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 2.162.4501.755.4371.663.364
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.437.047420.723310.708
Inversiones financieras a corto plazo 1.291.5601.077.459917.673
Periodificaciones a corto plazo 32.94019.96126.439
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 2.470.4321.346.4121.112.683
TOTAL ACTIVO 29.652.99216.621.16613.272.467
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 17.997.06413.203.91010.520.434
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 17.555.24313.062.38610.429.042
  Capital
7.080.9231.538.9911.253.345
  Prima de emisión
4.446.7282.873.9252.632.521
  Reservas
7.801.6177.079.7735.166.287
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-102.545-102.545-65.366
  Resultados de ejercicios anteriores
-5.027.610213.788216.822
  Otras aportaciones de socios
3.405.597602.590515.449
  Resultado del ejercicio
800.3771.706.3601.554.594
  Dividendo a cuenta
-850.496-850.496-844.610
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
65200
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 389.66789.89789.130
Ajustes en patrimonio neto (P) 000
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 52.15451.6272.263
PASIVO NO CORRIENTE 6.262.800604.826396.102
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 000
Provisiones a largo plazo 2.377.48745.21340.029
Deudas a largo plazo 3.169.808170.760138.825
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 678.533355.839188.884
Pasivos por impuesto diferido 32.84232.26225.302
Periodificaciones a largo plazo 4.1317523.062
Acreedores comerciales no corrientes 000
Deuda con características especiales a largo plazo 000
PASIVO CORRIENTE 5.393.1282.812.4302.355.931
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 573573573
Provisiones a corto plazo 86.13421.38154.463
Deudas a corto plazo 1.485.111650.066506.643
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.976.849682.208397.712
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 1.822.7761.438.3541.381.941
Periodificaciones a corto plazo 19.76217.92512.676
Deuda con características especiales a corto plazo 1.9231.9231.923
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 29.652.99216.621.16613.272.467
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana