Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Grande , Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Grande

Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas321262223
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 34.230.20226.523.23822.056.628
Inmovilizado intangible 992.053580.083492.718
Inmovilizado material 8.249.0806.183.7545.100.128
Inversiones inmobiliarias 3.217.0052.295.8402.264.346
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 18.009.69214.349.21312.148.651
Inversiones financieras a largo plazo 1.727.8571.504.448989.880
Activos por impuesto diferido 1.522.7291.234.980795.003
Deudores comerciales no corrientes 511.786374.919265.902
ACTIVO CORRIENTE 42.814.85732.499.31925.812.175
Activos no corrientes mantenidos para la venta 124.94180.47471.894
Existencias 7.092.6483.307.1562.898.204
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 19.440.59115.331.19011.645.517
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 5.640.8694.998.3914.313.056
Inversiones financieras a corto plazo 1.729.5261.370.967862.409
Periodificaciones a corto plazo 450.285367.962310.046
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 8.335.9987.043.1795.711.049
TOTAL ACTIVO 77.045.05959.022.55747.868.803
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 29.332.81424.427.77719.719.955
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 27.740.19323.353.08918.604.734
  Capital
9.658.3145.846.5864.582.788
  Prima de emisión
4.875.2773.155.2102.553.258
  Reservas
12.082.7619.861.8469.150.155
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-62.029-42.251-57.541
  Resultados de ejercicios anteriores
-3.619.312454.192-1.126.464
  Otras aportaciones de socios
2.868.1491.515.3831.397.100
  Resultado del ejercicio
2.072.0522.700.1522.243.467
  Dividendo a cuenta
-150.174-150.174-150.174
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
15.15512.14512.145
Ajustes por Cambios de valor (N,A) -159.765-133.641-11.157
Ajustes en patrimonio neto (P) 9.2499.2490
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 1.743.1371.199.0791.126.379
PASIVO NO CORRIENTE 14.738.3948.433.1047.252.296
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 000
Provisiones a largo plazo 1.080.678942.296734.229
Deudas a largo plazo 9.286.6184.529.2264.859.816
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 3.426.0532.382.7921.144.061
Pasivos por impuesto diferido 587.316361.893383.752
Periodificaciones a largo plazo 232.24591.41270.754
Acreedores comerciales no corrientes 124.951124.95159.151
Deuda con características especiales a largo plazo 533533533
PASIVO CORRIENTE 32.973.85026.161.67720.896.552
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 4.9994.999-1
Provisiones a corto plazo 1.331.6831.000.453742.252
Deudas a corto plazo 3.888.1872.748.5822.431.824
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 4.236.7803.364.5232.850.975
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 23.307.64918.861.74114.723.799
Periodificaciones a corto plazo 203.433180.260146.585
Deuda con características especiales a corto plazo 1.1191.1191.119
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 77.045.05959.022.55747.868.803
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana