Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Grande , Sector: Servicios sociales

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Grande

Sector: Servicios sociales

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas577467254
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 26.385.60921.468.02013.013.792
Inmovilizado intangible 2.326.1951.717.2041.426.557
Inmovilizado material 13.751.61011.049.6265.186.531
Inversiones inmobiliarias 443.608404.11655.593
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 5.451.4824.142.5274.072.655
Inversiones financieras a largo plazo 2.242.1862.063.955490.299
Activos por impuesto diferido 200.148122.002107.291
Deudores comerciales no corrientes 1.970.3801.968.5901.674.865
ACTIVO CORRIENTE 20.603.71417.196.12512.434.598
Activos no corrientes mantenidos para la venta 17.1964.5946.910
Existencias 397.084308.900226.811
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 8.761.3736.878.3225.084.775
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 2.243.8551.745.7291.675.370
Inversiones financieras a corto plazo 4.210.6993.863.9772.570.638
Periodificaciones a corto plazo 171.346149.61798.695
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 4.802.1624.244.9862.771.399
TOTAL ACTIVO 46.989.32338.664.14525.448.390
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 27.626.64923.942.48215.136.429
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 24.221.74921.071.07813.838.268
  Capital
9.444.4328.252.6274.695.727
  Prima de emisión
879.192384.552449.254
  Reservas
7.855.6456.139.7064.795.699
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-64.310-62.223-62.223
  Resultados de ejercicios anteriores
2.136.7512.468.145686.406
  Otras aportaciones de socios
2.558.4772.086.4752.125.884
  Resultado del ejercicio
1.502.9071.892.6721.241.111
  Dividendo a cuenta
-93.991-93.996-93.996
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
3.2213.221508
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 158.764135.56213.463
Ajustes en patrimonio neto (P) 6054590
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 3.245.5322.735.3831.284.698
PASIVO NO CORRIENTE 7.012.6905.154.2373.841.904
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 2.0782.0782.078
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 26.56826.56826.568
Provisiones a largo plazo 510.537397.259256.958
Deudas a largo plazo 4.611.4093.621.2482.522.417
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.165.819440.946450.613
Pasivos por impuesto diferido 564.590535.697525.281
Periodificaciones a largo plazo 72.70371.45527.378
Acreedores comerciales no corrientes 000
Deuda con características especiales a largo plazo 58.98558.98530.612
PASIVO CORRIENTE 12.349.9859.567.4266.470.057
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 1.5761.5761.576
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 2.1962.1962.196
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 36231519
Provisiones a corto plazo 363.228119.996251.852
Deudas a corto plazo 3.244.8722.817.9761.702.085
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.372.496817.163728.149
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 5.935.3794.474.6752.985.069
Periodificaciones a corto plazo 1.408.5021.312.155781.596
Deuda con características especiales a corto plazo 21.37421.37517.515
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 46.989.32338.664.14525.448.390
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana