Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Sin Asalariados , Sector: Servicios sociales

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Sin Asalariados

Sector: Servicios sociales

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas26.1787.4255.203
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 6.213.1811.945.2381.204.020
Inmovilizado intangible 177.072110.2947.509
Inmovilizado material 1.469.504690.291448.962
Inversiones inmobiliarias 193.922118.11681.920
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 571.426316.254213.264
Inversiones financieras a largo plazo 3.723.691696.193446.711
Activos por impuesto diferido 75.97713.9635.565
Deudores comerciales no corrientes 1.58912790
ACTIVO CORRIENTE 6.410.7252.606.3001.021.478
Activos no corrientes mantenidos para la venta 1.333521514
Existencias 103.90014.64710.353
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 482.487243.469206.385
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.432.2981.339.531112.924
Inversiones financieras a corto plazo 3.455.235430.440346.434
Periodificaciones a corto plazo 10.2414.3562.788
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 925.231573.335342.080
TOTAL ACTIVO 12.623.9064.551.5382.225.499
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 4.517.8503.605.3581.594.346
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 4.008.9973.141.3871.549.613
  Capital
2.867.1901.601.513421.442
  Prima de emisión
321.253245.874208.930
  Reservas
1.584.910878.902587.534
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-1.622-1.170-841
  Resultados de ejercicios anteriores
-1.384.638-74.76467.164
  Otras aportaciones de socios
409.325128.98389.494
  Resultado del ejercicio
230.770390.115204.210
  Dividendo a cuenta
-30.920-29.201-28.338
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
12.7301.13518
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 408.458395.55435.069
Ajustes en patrimonio neto (P) -4.077233182
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 104.47368.1859.482
PASIVO NO CORRIENTE 4.468.558430.673200.913
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 243131131
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 1.2441.0701.070
Provisiones a largo plazo 577.6625.6971.740
Deudas a largo plazo 3.642.544362.286137.467
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 210.28245.04646.398
Pasivos por impuesto diferido 8.3365.4983.951
Periodificaciones a largo plazo 5.80982941
Acreedores comerciales no corrientes 5300
Deuda con características especiales a largo plazo 22.38610.11510.115
PASIVO CORRIENTE 3.637.498515.507430.239
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 755
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 46-50
Provisiones a corto plazo 25.5102.3851.533
Deudas a corto plazo 2.446.300119.46771.844
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 410.865133.153137.935
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 741.612255.939217.032
Periodificaciones a corto plazo 9.4654.3901.781
Deuda con características especiales a corto plazo 3.692172110
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 12.623.9064.551.5382.225.499
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana