Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Sin Asalariados , Sector: Servicios a Empresas

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Sin Asalariados

Sector: Servicios a Empresas

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas141.80143.44131.328
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 237.503.915109.513.75182.526.048
Inmovilizado intangible 2.334.086334.0631.124.414
Inmovilizado material 15.968.9685.516.7985.407.198
Inversiones inmobiliarias 3.130.5061.310.0721.142.279
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 188.376.68983.844.30860.980.435
Inversiones financieras a largo plazo 24.970.78317.237.21313.261.559
Activos por impuesto diferido 2.651.5021.254.260604.970
Deudores comerciales no corrientes 71.38117.0365.192
ACTIVO CORRIENTE 54.252.89833.542.80028.760.610
Activos no corrientes mantenidos para la venta 445.638102.693270.948
Existencias 2.255.173519.127400.271
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 8.243.7403.667.5622.978.515
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 22.096.94415.553.98114.637.293
Inversiones financieras a corto plazo 9.661.6886.562.4575.172.194
Periodificaciones a corto plazo 169.70280.35635.674
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 11.380.0137.056.6245.265.715
TOTAL ACTIVO 291.756.814143.056.552111.286.658
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 156.904.22190.465.44166.332.873
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 153.911.25587.316.70663.517.676
  Capital
37.850.96017.604.88110.666.832
  Prima de emisión
68.774.64025.158.28120.510.670
  Reservas
43.732.80628.930.14421.539.226
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-131.643-71.789-56.836
  Resultados de ejercicios anteriores
-60.876.397-13.369.110-10.928.026
  Otras aportaciones de socios
64.071.10120.797.29917.998.770
  Resultado del ejercicio
2.632.61210.088.3765.286.171
  Dividendo a cuenta
-2.230.164-1.881.560-1.547.746
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
87.34060.18248.616
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 2.770.7373.050.0202.779.360
Ajustes en patrimonio neto (P) 32.80914.92413.795
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 189.42083.79222.042
PASIVO NO CORRIENTE 78.940.47428.233.46424.141.306
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 811542580
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 2.4846241.064
Provisiones a largo plazo 1.302.920588.892353.113
Deudas a largo plazo 35.652.14811.690.98810.057.890
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 40.782.47115.326.99313.330.542
Pasivos por impuesto diferido 982.586600.742381.554
Periodificaciones a largo plazo 176.99017.74311.173
Acreedores comerciales no corrientes 12.8502.0281.027
Deuda con características especiales a largo plazo 27.2144.9124.363
PASIVO CORRIENTE 55.912.11924.357.64620.812.479
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 121106106
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 1744
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 6.9543.2262.986
Provisiones a corto plazo 531.548140.20228.936
Deudas a corto plazo 17.109.6804.400.6393.379.933
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 27.702.81416.135.76614.730.763
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 10.097.1083.615.8962.611.649
Periodificaciones a corto plazo 448.72459.58455.975
Deuda con características especiales a corto plazo 15.1542.2232.127
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 291.756.814143.056.552111.286.658
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana