Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Sin Asalariados , Sector: Comercio, Reparaciones y Transporte

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Sin Asalariados

Sector: Comercio, Reparaciones y Transporte

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas142.22329.85220.326
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 23.950.0259.900.3896.887.492
Inmovilizado intangible 880.292280.617272.052
Inmovilizado material 7.467.6393.486.0352.867.732
Inversiones inmobiliarias 1.231.896593.588452.016
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 6.836.2533.376.4332.046.589
Inversiones financieras a largo plazo 6.314.7281.894.2141.044.370
Activos por impuesto diferido 1.051.291236.88678.505
Deudores comerciales no corrientes 167.92632.615126.227
ACTIVO CORRIENTE 24.515.46811.186.95010.655.529
Activos no corrientes mantenidos para la venta 149.17722.24621.038
Existencias 4.668.5901.469.4701.327.876
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 8.595.7623.519.6903.440.809
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 3.205.0242.040.8611.774.619
Inversiones financieras a corto plazo 3.101.5881.355.4521.689.226
Periodificaciones a corto plazo 108.74924.89026.096
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 4.686.5772.754.3422.375.866
TOTAL ACTIVO 48.465.49321.087.33917.543.021
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 4.609.4216.238.2108.375.592
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 4.289.9735.932.3808.171.804
  Capital
9.662.8752.941.0211.692.420
  Prima de emisión
3.970.0861.550.974640.681
  Reservas
10.410.4605.086.4723.796.508
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-61.749-15.868-4.516
  Resultados de ejercicios anteriores
-25.208.277-6.942.9785.920
  Otras aportaciones de socios
4.959.4111.587.2681.083.796
  Resultado del ejercicio
794.6351.954.5201.167.667
  Dividendo a cuenta
-257.589-231.319-212.385
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
20.4352.4381.862
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 165.140216.150142.910
Ajustes en patrimonio neto (P) 29.1944.9014.738
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 125.11484.78056.140
PASIVO NO CORRIENTE 14.871.4885.191.8192.640.996
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 1.855792856
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 6.6363.4863.566
Provisiones a largo plazo 727.252231.482138.315
Deudas a largo plazo 10.136.2063.279.8691.737.955
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 3.705.5531.568.894674.441
Pasivos por impuesto diferido 133.30271.32055.806
Periodificaciones a largo plazo 47.49813.7219.777
Acreedores comerciales no corrientes 5.872540537
Deuda con características especiales a largo plazo 107.31421.71719.742
PASIVO CORRIENTE 28.984.5849.657.3106.526.433
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 1823244
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 2501515
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 3.5032.225317
Provisiones a corto plazo 804.366142.182121.678
Deudas a corto plazo 12.199.2404.482.3131.549.860
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 3.265.9451.358.6171.271.012
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 12.604.9313.608.5833.523.547
Periodificaciones a corto plazo 94.77562.52859.708
Deuda con características especiales a corto plazo 11.392815253
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 48.465.49321.087.33917.543.021
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana