Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Sin Asalariados , Sector: Agricultura, Ganadería, Silvicultura y Pesca

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Sin Asalariados

Sector: Agricultura, Ganadería, Silvicultura y Pesca

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas22.3857.2424.714
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 5.866.6802.710.8931.707.239
Inmovilizado intangible 69.82036.96224.038
Inmovilizado material 3.833.0321.809.3291.108.992
Inversiones inmobiliarias 303.414105.04479.749
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 805.400371.752250.159
Inversiones financieras a largo plazo 703.554361.344235.864
Activos por impuesto diferido 147.18523.0055.073
Deudores comerciales no corrientes 4.2753.4583.363
ACTIVO CORRIENTE 3.064.0431.546.7461.122.577
Activos no corrientes mantenidos para la venta 1.6031.110713
Existencias 675.019265.645170.273
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 831.405408.098338.513
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 193.91489.52771.854
Inversiones financieras a corto plazo 508.290268.867194.509
Periodificaciones a corto plazo 9.7623.5492.672
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 844.051509.949344.042
TOTAL ACTIVO 8.930.7234.257.6392.829.815
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 3.549.4011.937.0801.819.889
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 3.482.3361.894.3191.805.337
  Capital
3.453.7661.603.684824.721
  Prima de emisión
354.87983.77356.287
  Reservas
1.773.2181.003.222683.711
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-16.094-4.357-1.650
  Resultados de ejercicios anteriores
-2.856.040-1.189.9855.943
  Otras aportaciones de socios
666.675148.21769.179
  Resultado del ejercicio
117.591260.193177.434
  Dividendo a cuenta
-13.525-11.591-11.453
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
2.0151.2151.215
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 15.04713.688-74
Ajustes en patrimonio neto (P) -13.662-6.9932.964
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 65.68036.06711.661
PASIVO NO CORRIENTE 2.922.4981.397.048430.627
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 3.0961.3891.510
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 3.4801.9852.024
Provisiones a largo plazo 21.0521.6101.210
Deudas a largo plazo 2.023.862976.356364.138
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 842.393402.47154.343
Pasivos por impuesto diferido 19.50411.3715.545
Periodificaciones a largo plazo 3.5421.5461.589
Acreedores comerciales no corrientes 41814593
Deuda con características especiales a largo plazo 5.150175176
PASIVO CORRIENTE 2.458.825923.511579.299
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 139111111
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 1600
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta -544
Provisiones a corto plazo 8.2332.1831.016
Deudas a corto plazo 1.032.113356.308211.265
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 323.566110.45489.000
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 1.084.399447.061274.528
Periodificaciones a corto plazo 9.9697.4113.391
Deuda con características especiales a corto plazo 395-21-15
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 8.930.7234.257.6392.829.815
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana