Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Sin Asalariados , Sector: Industria

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Sin Asalariados

Sector: Industria

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas32.1245.4933.260
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 6.663.8922.272.2771.797.389
Inmovilizado intangible 174.82034.14722.897
Inmovilizado material 2.375.939612.352341.655
Inversiones inmobiliarias 210.58588.48555.551
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 2.892.6541.241.8741.244.663
Inversiones financieras a largo plazo 558.302219.117123.315
Activos por impuesto diferido 449.05276.2919.298
Deudores comerciales no corrientes 2.5401010
ACTIVO CORRIENTE 9.244.3211.620.2121.143.605
Activos no corrientes mantenidos para la venta 23.8536.5882.849
Existencias 3.216.190231.819133.618
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 2.965.877400.530282.620
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 705.218429.314354.683
Inversiones financieras a corto plazo 476.150191.118128.818
Periodificaciones a corto plazo 99.0031.5251.350
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 1.758.031359.318239.667
TOTAL ACTIVO 15.908.2133.892.4892.940.994
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO -871.3541.860.7871.606.576
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios -845.5591.842.7461.598.889
  Capital
3.702.793693.158279.320
  Prima de emisión
1.634.152766.653400.254
  Reservas
3.572.4921.287.008796.481
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-50.189960267
  Resultados de ejercicios anteriores
-11.221.364-1.502.612-229.663
  Otras aportaciones de socios
1.684.785382.792205.397
  Resultado del ejercicio
-174.575226.148156.249
  Dividendo a cuenta
-13.535-11.299-9.417
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
19.876-650
Ajustes por Cambios de valor (N,A) -84.594-158330
Ajustes en patrimonio neto (P) 1703.7103.623
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 58.62914.4893.734
PASIVO NO CORRIENTE 6.409.092607.489485.087
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 1.146234234
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 3.5171.1151.115
Provisiones a largo plazo 220.02443.5124.410
Deudas a largo plazo 3.151.983422.704181.364
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.036.121100.432289.283
Pasivos por impuesto diferido 38.6309.7635.602
Periodificaciones a largo plazo 1.745.5772.3872.314
Acreedores comerciales no corrientes 30.8201467
Deuda con características especiales a largo plazo 181.27427.342299
PASIVO CORRIENTE 10.370.4751.424.214849.330
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 611414
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 1700
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 706430
Provisiones a corto plazo 67.20417.3212.647
Deudas a corto plazo 2.688.193325.07684.084
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 914.457308.182285.861
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 6.591.596770.853474.820
Periodificaciones a corto plazo 97.3962.9121.919
Deuda con características especiales a corto plazo 10.845-188-14
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 15.908.2133.892.4892.940.994
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana