Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Pequeña , Sector: Industria

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Pequeña

Sector: Industria

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas24.20521.08018.720
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 56.520.00346.290.49840.938.632
Inmovilizado intangible 2.250.4411.454.8011.303.649
Inmovilizado material 36.884.87530.347.47627.326.781
Inversiones inmobiliarias 1.230.5741.070.298954.696
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 9.371.3877.694.2096.257.836
Inversiones financieras a largo plazo 4.645.1844.271.4423.994.132
Activos por impuesto diferido 1.561.815884.946544.443
Deudores comerciales no corrientes 575.728567.325557.094
ACTIVO CORRIENTE 88.618.51679.932.95373.409.668
Activos no corrientes mantenidos para la venta 128.56747.28850.964
Existencias 26.826.38523.418.11521.233.021
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 31.532.37828.243.88526.096.147
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 6.900.4846.261.1055.213.775
Inversiones financieras a corto plazo 7.227.3976.865.8536.567.267
Periodificaciones a corto plazo 251.548213.811189.001
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 15.751.75714.882.89614.059.493
TOTAL ACTIVO 145.138.520126.223.451114.348.300
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 76.100.14170.296.18665.438.478
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 74.211.66268.728.67164.004.689
  Capital
12.001.5699.043.8487.493.147
  Prima de emisión
5.000.8273.178.0092.419.308
  Reservas
52.141.10847.352.06344.166.124
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-297.650-274.999-240.259
  Resultados de ejercicios anteriores
-6.345.319-1.784.532474.883
  Otras aportaciones de socios
4.143.7241.804.7821.308.870
  Resultado del ejercicio
8.049.9539.915.4428.889.526
  Dividendo a cuenta
-531.556-528.711-528.097
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
48.55222.31520.599
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 94.91873.37074.579
Ajustes en patrimonio neto (P) 5.9895.5785.515
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 1.787.5711.488.5671.353.695
PASIVO NO CORRIENTE 19.642.82414.399.37112.451.593
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 19.99718.33517.171
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 112.072105.50596.568
Provisiones a largo plazo 398.185321.250325.025
Deudas a largo plazo 13.779.07611.045.4709.644.562
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 4.327.5592.071.4171.625.688
Pasivos por impuesto diferido 836.760721.155653.658
Periodificaciones a largo plazo 38.23133.73131.603
Acreedores comerciales no corrientes 44.64636.04012.914
Deuda con características especiales a largo plazo 86.30046.46844.403
PASIVO CORRIENTE 49.395.55541.527.89436.458.229
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 1.1691.0761.006
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 29.21728.87228.802
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 535415404
Provisiones a corto plazo 405.185329.019290.606
Deudas a corto plazo 13.131.68010.547.5309.289.472
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 6.276.4944.815.8813.260.119
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 29.305.54725.573.92623.403.169
Periodificaciones a corto plazo 239.292226.662181.482
Deuda con características especiales a corto plazo 6.4344.5133.169
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 145.138.520126.223.451114.348.300
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana