Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Microempresa , Sector: Agricultura, Ganadería, Silvicultura y Pesca

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Microempresa

Sector: Agricultura, Ganadería, Silvicultura y Pesca

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas27.57320.16116.395
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 23.119.27315.897.21912.206.452
Inmovilizado intangible 218.427134.126111.334
Inmovilizado material 17.304.23011.739.6349.243.600
Inversiones inmobiliarias 1.120.681794.248612.275
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.945.4821.409.068961.376
Inversiones financieras a largo plazo 2.206.4471.698.5031.251.907
Activos por impuesto diferido 322.505120.28824.649
Deudores comerciales no corrientes 1.5021.3541.309
ACTIVO CORRIENTE 10.587.2328.771.0147.470.631
Activos no corrientes mantenidos para la venta 7.5426.7336.507
Existencias 2.112.2231.709.1481.365.671
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 2.990.4832.477.7882.116.670
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 382.597291.743230.932
Inversiones financieras a corto plazo 1.806.7431.458.9551.235.511
Periodificaciones a corto plazo 36.17024.82016.422
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 3.251.4742.801.8272.498.919
TOTAL ACTIVO 33.706.50524.668.23319.677.083
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 20.907.98815.961.50312.878.080
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 20.459.44115.649.39612.642.491
  Capital
9.551.5185.803.9853.929.362
  Prima de emisión
1.726.3381.042.164632.030
  Reservas
8.369.5046.921.2695.889.531
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-20.019-16.724-12.954
  Resultados de ejercicios anteriores
-2.060.242-404.903365.096
  Otras aportaciones de socios
1.665.084659.576392.584
  Resultado del ejercicio
1.246.7301.665.1261.471.465
  Dividendo a cuenta
-31.161-28.674-27.739
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
11.5627.4503.198
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 44.93332.20723.983
Ajustes en patrimonio neto (P) 4.0991.5532.869
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 399.515278.346208.737
PASIVO NO CORRIENTE 6.407.4414.167.0213.165.834
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 16.10814.75413.929
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 18.67916.96116.460
Provisiones a largo plazo 45.89016.95615.088
Deudas a largo plazo 5.323.5593.601.7992.821.815
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 884.921420.741227.692
Pasivos por impuesto diferido 89.40969.51861.980
Periodificaciones a largo plazo 19.10718.3794.954
Acreedores comerciales no corrientes 3.8793.778165
Deuda con características especiales a largo plazo 5.8914.1363.752
PASIVO CORRIENTE 6.391.0764.539.7103.633.169
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 2.7662.2132.142
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 4963177
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta -26-28-21
Provisiones a corto plazo 15.11512.6499.138
Deudas a corto plazo 2.519.5181.587.2571.151.798
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 626.982300.588204.847
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 3.210.0032.623.5052.255.407
Periodificaciones a corto plazo 16.86214.1279.709
Deuda con características especiales a corto plazo -639-63272
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 33.706.50524.668.23319.677.083
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana