Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Total , Sector: Industria

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Total

Sector: Industria

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas115.98370.39056.014
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 258.621.304213.606.621178.851.706
Inmovilizado intangible 11.868.9638.199.5788.144.558
Inmovilizado material 129.591.208106.604.24698.764.912
Inversiones inmobiliarias 2.708.3462.242.1701.993.998
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 89.461.54577.302.05652.986.202
Inversiones financieras a largo plazo 11.437.39310.079.4839.357.264
Activos por impuesto diferido 9.032.4346.417.9095.206.270
Deudores comerciales no corrientes 4.521.4152.761.1782.398.502
ACTIVO CORRIENTE 305.710.724263.144.728242.130.580
Activos no corrientes mantenidos para la venta 329.882214.248175.007
Existencias 99.032.62281.012.70775.663.823
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 111.973.79996.943.85889.179.184
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 37.326.09133.716.80429.918.773
Inversiones financieras a corto plazo 14.704.16313.489.79212.807.077
Periodificaciones a corto plazo 1.010.668780.560732.220
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 41.333.50036.986.75833.654.496
TOTAL ACTIVO 564.332.028476.751.349420.982.286
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 263.591.616245.150.966217.654.783
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 259.658.642241.851.756214.416.928
  Capital
43.737.29131.632.79825.757.540
  Prima de emisión
39.225.63332.185.28618.690.062
  Reservas
174.932.523156.356.008137.407.000
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-840.723-731.857-623.179
  Resultados de ejercicios anteriores
-50.517.740-23.906.172-6.441.817
  Otras aportaciones de socios
27.939.42414.273.29212.014.575
  Resultado del ejercicio
27.021.49033.929.72829.401.903
  Dividendo a cuenta
-1.983.059-1.975.144-1.875.708
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
143.39987.41886.017
Ajustes por Cambios de valor (N,A) -267.792-198.11621.097
Ajustes en patrimonio neto (P) 8.85811.99611.831
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 4.191.9093.485.3303.204.927
PASIVO NO CORRIENTE 91.382.05662.979.06953.998.018
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 47.71540.73739.472
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 287.033261.390250.268
Provisiones a largo plazo 6.709.2665.889.7695.353.822
Deudas a largo plazo 49.383.21335.841.01430.093.603
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 27.727.25116.446.78813.866.359
Pasivos por impuesto diferido 2.990.8192.448.2162.435.539
Periodificaciones a largo plazo 2.779.977915.104885.659
Acreedores comerciales no corrientes 1.058.1861.003.989975.991
Deuda con características especiales a largo plazo 398.595132.06297.304
PASIVO CORRIENTE 209.358.356168.621.314149.329.485
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 10.7519.6449.567
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 36.95136.58835.569
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 54.25453.37553.280
Provisiones a corto plazo 6.983.4655.755.9655.078.096
Deudas a corto plazo 36.930.66927.568.56024.400.675
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 32.298.49724.183.43917.552.728
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 131.606.729110.106.560101.332.065
Periodificaciones a corto plazo 1.402.946886.787848.684
Deuda con características especiales a corto plazo 34.09420.39618.820
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 564.332.028476.751.349420.982.286
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana