Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo de la base imponible

Sector: Total , Base Imponible: B.I. > 0

DATOS GENERALES

PRINCIPALES VARIABLES

COMUNIDAD AUTÓNOMA

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo de la base imponible

Sector: Total

Base Imponible: B.I. > 0

Ejercicio 2024
Comunidad Autónoma Número de empresas Inmovilizaciones materiales
(*)
Resultado Contable Base imponible Cuota íntegra Total Aumentos
(excl. IS)
Total Disminuciones
(excl. IS)
Total722.031808.465.631296.604.155247.781.08854.479.04281.285.474155.377.066
Andalucía117.27375.636.20518.039.81819.400.4564.609.4263.403.2365.110.243
Aragón22.02818.203.1937.364.8596.858.1701.303.021991.6281.648.693
Principado de Asturias11.20711.188.1442.255.7982.530.601620.9231.259.6651.283.665
Canarias29.69633.668.6686.988.0205.363.9831.247.0991.019.8043.111.020
Cantabria7.52012.052.34211.222.1722.367.683479.5942.632.61411.911.035
Castilla - La Mancha28.49715.482.2793.783.9564.272.2021.051.113585.782833.511
Castilla y León31.91922.391.1365.109.9285.654.1901.375.382985.3551.431.313
Cataluña145.845154.264.93050.925.51442.566.01310.546.94914.629.75027.798.523
Extremadura12.2286.920.7831.392.5831.651.297403.741263.173266.192
Galicia39.95429.692.25913.776.8689.692.0952.380.0949.718.74714.735.808
Illes Balears24.62421.800.9837.722.3096.672.7501.653.3611.181.2743.217.212
Comunidad de Madrid135.928293.229.223127.205.513109.243.31621.147.37736.606.88161.792.787
Región de Murcia23.58716.926.8654.872.2644.933.0861.209.883681.5481.434.254
La Rioja4.8463.537.503941.7151.082.452264.319132.802175.951
Comunitat Valenciana84.97162.119.69316.237.68516.904.6354.111.2682.899.6004.846.836
Navarra1412.130.750963.390837.632186.361133.518352.957
País Vasco50028.610.31217.415.7947.300.9401.778.6544.011.01315.290.837
Ciudad de Ceuta642333.672279.101332.34581.593145.151132.809
Ciudad de Melilla625276.692106.866117.24128.8853.9313.423
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

(*)En las Sociedades No Financieras, las inmovilizaciones materiales incluye el Inmovilizado material y las Inversiones inmobiliarias

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana