Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo de la base imponible

Sector: Total , Base Imponible: B.I. <= 0

DATOS GENERALES

PRINCIPALES VARIABLES

COMUNIDAD AUTÓNOMA

Principales variables por Comunidad Autónoma y por signo de la base imponible

Sector: Total

Base Imponible: B.I. <= 0

Ejercicio 2024
Comunidad Autónoma Número de empresas Inmovilizaciones materiales
(*)
Resultado Contable Base imponible Cuota íntegra Total Aumentos
(excl. IS)
Total Disminuciones
(excl. IS)
Total1.051.627493.111.636-14.182.745-71.447.6012.37197.158.627137.367.672
Andalucía178.61544.237.939-2.659.013-5.042.2711975.494.4226.635.018
Aragón27.4839.796.835-65.703-867.170501.202.6151.712.863
Principado de Asturias16.5744.961.889-491.737-1.123.95110902.0921.298.579
Canarias39.39614.400.710-668.942-1.782.401104917.6861.579.038
Cantabria9.9552.686.218-62.034-293.07014319.963489.168
Castilla - La Mancha39.0288.308.833-569.902-815.37727574.556556.739
Castilla y León41.50312.295.219-845.481-1.249.136461.769.0961.857.776
Cataluña199.97775.828.409-3.116.100-11.979.39438217.622.28023.608.365
Extremadura16.2674.148.842-251.742-389.26337311.737322.855
Galicia60.19314.679.2381.830.490-2.230.7512552.237.6505.891.533
Illes Balears33.32716.904.243180.282-1.211.131901.482.4892.526.492
Comunidad de Madrid234.923239.840.102-12.828.384-37.221.87379654.918.57670.576.620
Región de Murcia29.6917.556.989-1.165.698-1.230.041211.066.649867.917
La Rioja6.7602.030.058-170.378-233.0633268.665269.702
Comunitat Valenciana115.79631.024.775-2.228.482-3.962.4303403.747.8334.441.454
Navarra98213.68645.716-26.45804.40372.906
País Vasco4113.713.9938.922.244-1.735.40704.290.13614.624.745
Ciudad de Ceuta836306.128-18.253-31.367016.58524.154
Ciudad de Melilla794177.532-19.630-23.047011.19211.748
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

(*)En las Sociedades No Financieras, las inmovilizaciones materiales incluye el Inmovilizado material y las Inversiones inmobiliarias

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana