Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Sector

Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

GRANDES

Balance por Sector

Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas2.7312.1672.025
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 212.318.851171.597.278129.250.787
Inmovilizado intangible 3.582.7382.755.8612.703.715
Inmovilizado material 26.693.55116.309.06317.780.357
Inversiones inmobiliarias 55.504.08644.444.63347.887.265
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 100.401.56187.109.27945.968.083
Inversiones financieras a largo plazo 16.347.10113.194.45510.278.562
Activos por impuesto diferido 6.987.1075.230.1972.195.198
Deudores comerciales no corrientes 2.802.7062.553.7902.437.608
ACTIVO CORRIENTE 120.971.18992.004.84182.111.134
Activos no corrientes mantenidos para la venta 807.267606.478381.043
Existencias 39.720.61425.177.38924.962.940
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 30.910.99324.866.84620.985.588
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 16.432.18414.350.12811.975.110
Inversiones financieras a corto plazo 5.976.3384.983.9874.882.805
Periodificaciones a corto plazo 753.152606.207548.784
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 26.370.64021.413.80518.374.865
TOTAL ACTIVO 333.290.040263.602.119211.361.922
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 166.969.514153.078.753114.922.670
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 160.516.401149.941.756113.083.544
  Capital
39.440.19829.751.86324.307.773
  Prima de emisión
44.198.55531.011.37328.661.522
  Reservas
73.758.96271.366.68543.179.952
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-1.243.478-993.116-398.039
  Resultados de ejercicios anteriores
-30.179.642-8.736.132-6.047.479
  Otras aportaciones de socios
26.766.09216.254.80214.996.313
  Resultado del ejercicio
9.187.15312.768.6089.841.410
  Dividendo a cuenta
-1.500.890-1.500.795-1.476.377
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
89.45018.46818.468
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 1.053.0451.130.969389.950
Ajustes en patrimonio neto (P) 600
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 5.400.0632.006.0281.449.177
PASIVO NO CORRIENTE 77.916.07951.102.36847.705.200
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 111
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 000
Provisiones a largo plazo 2.001.5191.741.6881.455.032
Deudas a largo plazo 50.628.37035.337.57031.532.360
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 20.802.13610.437.43711.283.630
Pasivos por impuesto diferido 2.662.4132.073.3261.882.774
Periodificaciones a largo plazo 1.574.8431.316.2661.395.645
Acreedores comerciales no corrientes 213.702195.329122.667
Deuda con características especiales a largo plazo 33.09475233.091
PASIVO CORRIENTE 88.404.44659.420.99748.734.051
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 52900
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 157.05359.441146.843
Provisiones a corto plazo 1.902.9261.272.2621.205.397
Deudas a corto plazo 25.600.63311.466.62110.138.223
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 18.877.57213.930.7638.661.267
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 41.197.43332.248.13228.146.925
Periodificaciones a corto plazo 649.771442.609434.226
Deuda con características especiales a corto plazo 18.5301.1691.169
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 333.290.040263.602.119211.361.922
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana