Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Sector

Sector: Industria

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

GRANDES

Balance por Sector

Sector: Industria

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas6.0335.2094.853
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 192.222.504164.075.272138.726.858
Inmovilizado intangible 9.093.2756.483.1326.699.295
Inmovilizado material 91.175.61578.835.74274.688.997
Inversiones inmobiliarias 1.218.8771.095.9931.019.393
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 76.005.01166.480.19546.328.604
Inversiones financieras a largo plazo 5.001.6904.592.0764.405.115
Activos por impuesto diferido 6.208.4404.820.5784.180.152
Deudores comerciales no corrientes 3.519.5961.767.5551.405.303
ACTIVO CORRIENTE 222.726.716192.652.861180.869.719
Activos no corrientes mantenidos para la venta 264.246178.556147.227
Existencias 76.686.69063.020.75660.590.790
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 81.874.00771.257.35967.249.395
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 32.188.63229.222.91026.143.765
Inversiones financieras a corto plazo 8.192.1717.848.1817.586.571
Periodificaciones a corto plazo 688.459598.690575.283
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 22.832.51120.526.41018.576.688
TOTAL ACTIVO 414.949.219356.728.133319.596.577
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 196.149.708182.019.622162.377.583
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 193.907.920180.064.012160.325.636
  Capital
26.177.19221.402.28618.380.183
  Prima de emisión
31.412.54127.253.49115.154.574
  Reservas
127.849.168116.518.279103.107.261
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-614.532-584.566-521.306
  Resultados de ejercicios anteriores
-31.332.541-20.291.489-6.555.776
  Otras aportaciones de socios
20.382.25111.397.3139.958.156
  Resultado del ejercicio
21.454.93325.816.11322.235.408
  Dividendo a cuenta
-1.518.806-1.516.579-1.502.537
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
96.73068.18168.690
Ajustes por Cambios de valor (N,A) -178.612-185.56934.914
Ajustes en patrimonio neto (P) 2.0052.0052.005
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 2.418.3962.139.1742.015.029
PASIVO NO CORRIENTE 64.655.19346.566.39240.871.021
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 29.43425.05223.712
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 171.586165.283154.828
Provisiones a largo plazo 5.605.8614.991.3094.561.840
Deudas a largo plazo 30.686.91023.932.48820.784.943
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 22.908.63114.514.72712.421.790
Pasivos por impuesto diferido 2.311.8821.928.2231.971.179
Periodificaciones a largo plazo 2.748.381891.551864.841
Acreedores comerciales no corrientes 84.67872.50544.285
Deuda con características especiales a largo plazo 107.83145.25343.603
PASIVO CORRIENTE 154.144.318128.142.118116.347.973
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 8.5507.6977.627
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 8.7858.4447.444
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 46.55946.51346.513
Provisiones a corto plazo 6.116.0325.005.4024.646.190
Deudas a corto plazo 23.071.36818.878.83217.639.396
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 26.288.12720.215.33714.377.180
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 97.449.40683.210.35478.876.321
Periodificaciones a corto plazo 1.148.635764.391743.373
Deuda con características especiales a corto plazo 6.8565.1493.930
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 414.949.219356.728.133319.596.577
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana