Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Sector

Sector: Servicios sociales

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

GRANDES

Balance por Sector

Sector: Servicios sociales

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas638496381
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 76.026.00619.702.76515.075.789
Inmovilizado intangible 2.033.8091.408.2781.443.417
Inmovilizado material 62.754.25810.304.5416.707.058
Inversiones inmobiliarias 672.387345.913160.084
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 6.543.0374.205.6594.367.309
Inversiones financieras a largo plazo 1.976.0241.474.084610.395
Activos por impuesto diferido 210.075133.154112.459
Deudores comerciales no corrientes 1.836.4171.831.1371.675.068
ACTIVO CORRIENTE 22.594.29018.069.44513.328.398
Activos no corrientes mantenidos para la venta 6.2584.9072.045
Existencias 607.467531.392472.448
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 8.663.3916.435.7165.096.418
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 4.117.0423.208.4962.012.433
Inversiones financieras a corto plazo 3.823.0903.593.0502.717.295
Periodificaciones a corto plazo 165.370141.904107.231
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 5.211.6724.153.9812.920.528
TOTAL ACTIVO 98.620.29637.772.21028.404.187
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 52.725.91223.366.60717.214.831
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 36.003.81220.045.12115.119.124
  Capital
24.878.9187.486.0015.119.866
  Prima de emisión
1.566.100554.912692.020
  Reservas
7.794.0256.321.2655.727.722
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-69.919-67.509-65.666
  Resultados de ejercicios anteriores
-1.580.3672.050.842267.185
  Otras aportaciones de socios
2.460.9671.893.9332.048.524
  Resultado del ejercicio
980.0751.831.4011.354.421
  Dividendo a cuenta
-72.359-72.364-71.589
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
46.94746.74346.743
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 432.533431.61015.145
Ajustes en patrimonio neto (P) 4172720
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 16.289.1502.889.6042.080.562
PASIVO NO CORRIENTE 30.876.5115.013.8364.266.051
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 2.1331.9301.930
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 17.53417.53417.534
Provisiones a largo plazo 1.434.385361.625241.384
Deudas a largo plazo 22.608.2553.558.4992.886.917
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.363.056457.443521.633
Pasivos por impuesto diferido 4.920.602546.537553.663
Periodificaciones a largo plazo 512.49353.25426.274
Acreedores comerciales no corrientes 000
Deuda con características especiales a largo plazo 18.05217.01216.715
PASIVO CORRIENTE 15.017.8739.391.7686.923.305
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 1.3401.3401.340
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 2.0461.8261.826
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 1.6821.6821.411
Provisiones a corto plazo 417.236106.995277.613
Deudas a corto plazo 4.965.2342.442.4601.644.194
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 2.112.0521.039.461970.469
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 6.136.0174.584.0803.252.331
Periodificaciones a corto plazo 1.361.0811.192.737756.606
Deuda con características especiales a corto plazo 21.18621.18617.515
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 98.620.29637.772.21028.404.187
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana