Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Sector

Sector: Total

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

GRANDES

Balance por Sector

Sector: Total

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas28.24723.75822.073
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 1.873.270.5801.461.946.9721.051.545.429
Inmovilizado intangible 106.743.93876.520.46180.929.499
Inmovilizado material 513.851.475382.149.494347.537.218
Inversiones inmobiliarias 81.514.07361.342.42962.852.547
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.014.357.028815.910.685463.697.835
Inversiones financieras a largo plazo 94.435.41279.421.67560.899.556
Activos por impuesto diferido 45.481.60333.088.85822.790.533
Deudores comerciales no corrientes 16.887.05213.513.37212.838.241
ACTIVO CORRIENTE 1.022.989.481853.449.790782.083.858
Activos no corrientes mantenidos para la venta 3.704.1813.183.8382.055.452
Existencias 214.438.205169.229.553162.414.164
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 357.130.288298.149.724278.923.072
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 192.291.612163.216.150143.815.322
Inversiones financieras a corto plazo 68.150.30260.729.36455.330.959
Periodificaciones a corto plazo 10.213.3737.891.3717.545.802
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 177.061.520151.049.790131.999.087
TOTAL ACTIVO 2.896.260.0612.315.396.7621.833.629.287
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 1.341.228.4781.173.145.769903.599.225
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 1.266.574.8071.113.704.464861.387.304
  Capital
277.054.060210.173.056165.744.029
  Prima de emisión
325.967.706237.845.820166.162.851
  Reservas
581.291.886517.480.762409.452.947
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-5.659.743-5.117.401-3.659.509
  Resultados de ejercicios anteriores
-163.882.562-47.174.287-45.202.458
  Otras aportaciones de socios
164.043.31380.479.28978.447.021
  Resultado del ejercicio
107.714.349139.176.229109.853.021
  Dividendo a cuenta
-22.849.935-22.406.458-19.949.969
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
2.714.9253.066.171358.089
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 6.600.36814.612.08611.739.099
Ajustes en patrimonio neto (P) 2.7922.5522.368
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 68.050.51144.826.66730.470.454
PASIVO NO CORRIENTE 758.387.800516.738.940375.970.667
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 66.03957.78354.657
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 390.348375.771345.272
Provisiones a largo plazo 50.117.63838.895.46825.632.325
Deudas a largo plazo 370.289.398252.400.203205.659.011
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 291.981.023193.516.197116.892.613
Pasivos por impuesto diferido 31.230.04121.880.95817.497.677
Periodificaciones a largo plazo 12.780.8678.504.3108.868.664
Acreedores comerciales no corrientes 976.535798.777682.366
Deuda con características especiales a largo plazo 555.912309.473338.082
PASIVO CORRIENTE 796.643.783625.512.053554.059.394
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 24.34623.39323.289
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 46.11944.94443.504
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 285.875160.158247.114
Provisiones a corto plazo 22.211.93115.674.12915.870.462
Deudas a corto plazo 162.479.176119.722.145104.470.227
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 190.932.223140.971.322103.957.835
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 406.469.384337.953.095318.396.064
Periodificaciones a corto plazo 13.968.52710.818.76510.911.631
Deuda con características especiales a corto plazo 226.203144.102139.268
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 2.896.260.0612.315.396.7621.833.629.287
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana