Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Sector

Sector: Información y Comunicaciones

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

GRANDES

Balance por Sector

Sector: Información y Comunicaciones

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas953732693
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 101.352.82276.868.18957.039.723
Inmovilizado intangible 15.954.8809.628.61410.984.821
Inmovilizado material 24.472.74416.354.38118.429.141
Inversiones inmobiliarias 304.924241.723106.794
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 50.944.73843.012.29520.400.540
Inversiones financieras a largo plazo 3.484.8772.795.8392.602.147
Activos por impuesto diferido 5.429.6744.217.6973.858.965
Deudores comerciales no corrientes 760.986617.640657.316
ACTIVO CORRIENTE 49.347.26435.677.56537.130.549
Activos no corrientes mantenidos para la venta 1.047.319874.154352.180
Existencias 2.366.6971.879.5911.828.153
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 21.131.59115.270.32415.694.237
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 11.371.8766.384.6589.061.114
Inversiones financieras a corto plazo 1.382.3611.225.327505.939
Periodificaciones a corto plazo 3.532.4612.386.1442.306.290
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 8.514.9597.657.3687.382.636
TOTAL ACTIVO 150.700.087112.545.75494.170.271
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 64.779.42852.300.37541.160.889
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 63.835.09551.536.63640.561.978
  Capital
8.115.2195.350.1404.393.186
  Prima de emisión
36.088.35127.948.21716.221.895
  Reservas
17.392.43813.130.06214.442.820
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-955.906-954.708-913.257
  Resultados de ejercicios anteriores
-13.588.549-2.387.570-6.601.840
  Otras aportaciones de socios
12.272.5781.899.0688.680.733
  Resultado del ejercicio
4.194.0076.228.5604.727.236
  Dividendo a cuenta
-552.459-552.459-495.861
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
869.415875.326107.066
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 36.39843.34260.361
Ajustes en patrimonio neto (P) 000
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 907.935720.397538.550
PASIVO NO CORRIENTE 39.752.99327.490.31220.614.105
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 222
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 000
Provisiones a largo plazo 4.630.2514.135.7794.340.670
Deudas a largo plazo 15.695.95213.247.4516.667.163
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 15.740.5967.928.8196.427.354
Pasivos por impuesto diferido 1.085.734576.335955.846
Periodificaciones a largo plazo 2.411.9481.429.6882.038.051
Acreedores comerciales no corrientes 185.438169.166181.947
Deuda con características especiales a largo plazo 3.0713.0713.071
PASIVO CORRIENTE 46.167.66632.755.06732.395.278
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 1.1201.1041.104
Provisiones a corto plazo 1.875.8121.391.4571.445.420
Deudas a corto plazo 6.199.9254.595.0593.451.385
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 11.038.1806.479.0646.872.069
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 24.591.99018.557.91518.780.613
Periodificaciones a corto plazo 2.460.1991.730.0281.844.248
Deuda con características especiales a corto plazo 440440440
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 150.700.087112.545.75494.170.271
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana